Дефицит бюджета России за четыре месяца превысил годовой план. Инфляция тоже вырастет?

По данным российского Минфина, нефтегазовые доходы страны за
Фото: AFP

За период с января по апрель 2023 года дефицит российского бюджета составил 3,42 трлн рублей. Это следует из данных Министерства финансов России, обнародованных 10 мая. Между тем, по планам правительства за весь год дефицит не должен был превысить 2,9 трлн рублей, то есть превышение уже составило почти 850 млрд рублей. Что будет к концу года?

По данным российского Минфина, нефтегазовые доходы страны за первые четыре месяца 2023 года сократились на 52% по сравнению с показателями прошлого года за аналогичный период. Так, в январе – апреле нефтегазовые доходы России составили 2,3 трлн рублей, а доходы из других сфер экономики – 5,5 трлн рублей.

При этом в Минфине подчеркнули, что «динамика нефтегазовых доходов постепенно выходит на стабильную траекторию, которая соответствует их базовому уровню», а по ненефтегазовым доходам в ведомстве отметили «устойчивую положительную динамику». Она, согласно утверждению Минфина, объясняется новыми налоговыми поступлениями, которые в январе существенно сократились.

С ростом дефицита бюджета вырастет и инфляция?

Эксперты российского издания Forbes рассказали, какие последствия ждут российскую экономику, если далее дефицит бюджета будет существенно превышать заявленные в начале года плановые показатели. Так, Григорий Жирнов из Высшей школы экономики считает, что у Минфина есть три варианта справиться с ситуацией:

  • увеличить заимствования на рынке облигаций федерального займа,
  • взять дополнительные средства из Фонда национального благосостояния России,
  • повысить налоги для российского бизнеса.

В свою очередь экономист Bloomberg Economics Александр Исаков отметил, что высокий дефицит бюджета является значимым инфляционным фактором в экономике и если дефицит бюджета продолжит расти, Центробанк России может пойти на ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы сдержать инфляцию.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки