Россия за два месяца почти «выполнила» годовой план дефицита госбюджета

В российском ведомстве сообщили, что за январь-февраль нефтегазовые

В Минфине России сообщили, что дефицит государственного бюджета страны за январь-февраль достиг 2,581 трлн российских рублей (примерно $34 млрд). Таким образом он почти приблизился к годовому плану на уровне 2,925 трлн российских рублей ($38,7 млрд).

В российском ведомстве сообщили, что за январь-февраль нефтегазовые доходы РФ снизились на 46% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

А одной из причин стало падение цен на нефть российской марки Urals и снижение экспорта газа.

По сравнению с январем-февралем 2022 года дефицит вырос в шесть раз, а доходы снизились на 25%. Вместе с тем расходы увеличились на 52% по сравнению с тем же периодом 2022 года – до 5,744 трлн рублей (76 млрд долларов).

Но в российском Минфине не унывают. Там считают, что такие оценки исполнения бюджета «соответствуют динамике, заложенной при формировании основных характеристик на 2023 год в рамках закона о бюджете».

В январе Россия впервые продала золото из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия резко выросшего дефицита бюджета. Тогда он составил 1,76 трлн рублей.

Тем вренем, президент России в феврале 2023 года пообещал россиянам отремонтировать дороги и увеличить минимальную.зарплату (МРОТ). Министр финансов России Антон Силуанов позднее сообщил, что его ведомство профинансирует все обещания Путина, а для обеспечения захваченных у Украины территорий не придется повышать налоги. Зато в Кремле придумали «добровольные взносы», которые бизнес должен будет вести в российский бюджет, скорее всего, однократно.

Как вам новость?
Головоломки