Члены формата Рамштайн вооружили ВСУ на $55 млрд

Союзники едины как никогда и будут поддерживать украинцев столько, сколько потребуется, заверил глава Пентагона.

Члены Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн предоставили Киеву более 55 млрд долларов помощи. Такие данные озвучил министр обороны США Ллойд Остин, открывая 11 заседание на авиабазе Рамштайн в Германии в пятницу, 21 апреля.

«В общей сложности члены этой Контактной группы предоставили Украине более 55 млрд долларов помощи в области безопасности. Это десятикратное увеличение с момента нашей первой встречи», – сказал Остин.

Он напомнил, что ранее на этой неделе США объявили о новом пакете помощи Украине в области безопасности на 325 млн долларов.

«С момента начала полномасштабного вторжения России мы предоставили Украине более $35 млрд помощи в области безопасности», – добавил Остин.

Шеф Пентагона подчеркнул, что спустя более чем год Украина все еще сильна, поддержка партнеров непоколебима и он гордится достигнутым прогрессом.

По его словам, спустя более чем год с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину «Контактная группа сплочена как никогда и стала более глобальной, чем когда-либо».

«Вместе мы будем защищать основанный на правилах международный порядок, который обеспечивает нашу безопасность. И вместе мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется», – резюмировал министр обороны США.

Ранее министр обороны Алексей Резников озвучил темы юбилейного Рамштайна. По его словам, речь будет идти о стратегии на весь 2023 год.

Напомним президент Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Рамштайна «основательные решения, отвечающие перспективам на поле боя».

Как вам новость?
Головоломки