Домрачева сегодня должна выиграть у себя

08.12.2012 15:15
Спорт Редакция

Этап Кубка мира в Хохфильцене. Пасьют

В спринте Дарья Домрачева была не самой быстрой и не самой меткой, но благодаря ошибкам и невзгодам соперниц белоруска смогла одержать первую в сезоне победу. Сутки спустя ей нужно отстоять лидерство. Соревнующаяся с собой Домрачева, мечтающая о двойном норвежском пьедестале Бергер, реактивная, но незадачливая Мякяряйнен и представление воскресной белорусской эстафеты. Goals.by ждет начала женской гонки преследования.

Дарья Домрачева в субботу имеет все шансы продолжить призовые (как минимум) похождения в Хохфильцене. Правда, борьба обещает стать еще серьезнее, чем накануне. Три далеко не самых медленных соперницы стартуют в пятнадцатисекундном интервале позади лидера. Неплохая диспозиция и у другой белорусской надежды — Скардино. Точная стрельба в пятничном спринте позволила не самой быстрой бегунье финишировать в «цветах». Если Надина рука будет также крепка в пасьюте, можно и о первых в карьере кубковых призах помечтать. Всего же в женский пасьют отобрались пять наших биатлонисток — мужикам есть, на кого равняться, но да сколько можно об этом.

Кстати, «бегунок» Домрачева в спринте оказалась не самой реактивной. В дистанционном ходе Даша уступила 29 секунд Кайсе Мякяряйнен и 26 Мири Гесснер. Повезло, что немку на огневых рубежах подвела точность, а финка просто-напросто долго провозилась на стрельбище — ей в прицел попал лед, на устранение неполадок с винтовкой пришлось потратить около 20 секунд. Если бы не эта заминка на стойке, пришлось бы Домрачевой довольствоваться третьим в сезон «серебром».

— Мне не хватало этой победы для уверенности, — сказала Домрачева после пятничного финиша. Такие слова обнадеживают. Действительно, Дарье сейчас прежде всего «нужно выиграть у самой себя» (опять цитата) и не отвлекаться на разборки в общем зачете. Там, кстати, пока на 24 очка впереди Тура Бергер. Вся борьба еще впереди.

Норвежки впечатляют. Кроме Туры Бергер в спринте отличилась молодая Синнове Солемдаль. Быстроногая скандинавка в пятницу на стрельбе была почти идеальна и чуть не потеснила с подиума свою старшую подругу по команде. Сама же Тура призналась, что мечтает в одной из гонок этого сезона попасть на пьедестал вместе с Солемдаль. В принципе, в пасьюте предстартовый расклад вполне этому благоволит.

В субботу утром стал известен состав эстафетной четверки сборной Беларуси. Завтра защищать наши цвета на австрийском снегу будут Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева и Дарья Домрачева. Будем надеяться, что первая женская командная гонка принесет гораздо больше положительных эмоций, чем смешанная эстафета в Эстерсунде.

Пока же все мысли тренерского штаба, спортсменок и отечественных любителей биатлона направлены на сегодняшний женский пасьют. Стартовый протокол выглядит вот так:

1. Дарья Домрачева (Беларусь)

2. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — +0:05

3. Тура Бергер (Норвегия) — +0:13

4. Синнове Солемдаль (Норвегия) — +0:16

5. Кристина Палка (Польша) — +0:29

6. Магдалена Гвиздон (Польша) — +0:34

7. Надежда Скардино (Беларусь) — +0:40

7. Тея Грегорин (Словения) — +0:40

…36. Анастасия Дуборезова — +1:47

… 42. Ирина Кривко — +1:57

… 47. Надежда Писарева — +2:03

Начало гонки — 16:50. Следите за основными перипетиями очередного биатлонного старта вместе с Goals.by.

Как вам новость?
Головоломки