У Беларуси будет четыре медали на Олимпиаде. А НОК похвалил легкоатлеток с победой над Багамами, спортсменки которых не добежали до финиша

05.08.2021 16:50
Спорт Редакция
Медали в вольной борьбе Белоруска Ирина Курочкина сегодня

5 августа на Олимпиаде в Токио белоруска Ирина Курочкина завоевала серебряную медаль в женской борьбе, а борец Магомедхабиб Кадимагомедов прошел в финал и гарантировал как минимум серебро. При этом НОК похвалил легкоатлеток в эстафете 4х400, которые показали самое худшее время и опередили только дисквалифицированных спортсменок из Багам.

Медали в вольной борьбе

Белоруска Ирина Курочкина сегодня боролось в финале по вольной борьбе в весовой категории до 57 кг с японской спортсменкой Рисако Каваи.

Она уступила сопернице и стала обладательницей «серебра», принеся в копилку третью медаль на Играх.

Бронзовых награды забрали Эвелина Георгиева Николова (Болгария) и Хелен Луиз Марулис (США).

Но у Беларуси точно будет еще одна медаль. Как минимум, серебряная. Представитель Беларуси Магомедхабиб Кадимагомедов поборол представителя Италии Франка Чамисо в полуфинале олимпийского турнира в весовой категории до 74 кг. Ранее в 1/8 финала Кадимагомедов одержал победу над кубинцем Хеандри Гарсону Кабалеро (12:8), а в четвертьфинале выиграл у американца Кайла Дэйка со счетом 11:0.

Он будет бороться за золотую медаль 6 августа с россиянином Заурбеком Сидаковым.

Также в финал вышла другая представительница Беларуси в вольной борьбе в весе до 53 кг Ванесса Колодинская. Она будет пытаться заполучить бронзу.

Кроме этого, сейчас у сборной Беларуси есть еще две медали. 31 июля в прыжках на батуте среди мужчин золото завоевал белорус Иван Литвинович. А 2 августа Максим Недосеков взял бронзовую медаль в прыжках в высоту.

Кстати, еще одна белоруска Анна Пракатень тоже завоевала серебро на Играх по академической гребле в одиночке на дистанции 2000 метров. Однако, не для Беларуси.

Белоруска взяла серебро на Олимпиаде в Токио. Но в копилку Беларуси оно не пойдет. Вот почему

«Беларусь опередила фаворитов»

В телеграм-канале Национального комитета Беларуси очень обрадовались выступлению легкоатлеток на Олимпиаде в эстафете 4х400 метров. В ней принимали участие Юлия Близнец, Эльвира Герман, Александра Хильманович и Астерия Узо Лимай.

«Беларусь опередила Багамы в квалификации женской эстафеты 4х400 м на Олимпиаде в Токио!!! Девчонки! Вы — молодцы!», — похвалили в пресс-службе НОК спортсменок.

Там отметили, что «время белорусского квартета магическое — 3 мин. 33,0 сек», а также то, что «в своем забеге они — восьмые, но опередили в общем зачете одного из фаворитов — команду Багамских островов».

Однако результат белорусской команды — худший среди всех в первом раунде. В общем зачете они стали 15-ми и опередили только дисквалифицированную сборную Багам: спортсменки уронили эстафетную палочку и из-за этого не финишировали.

Напомним, первоначально в эстафете должны были бежать спринтерши Анна Михайлова и Кристина Мулярчик, однако им запретили соревноваться из-за недостаточного количества допинг-проб.

Позже на эстафету заявили легкоатлеток Кристинку Тимановскую, которая специализируется на дистанциях в 100 и 200 м, и барьеристку Эльвиру Герман.

Тимановская возмутилась, что ей не сказали о заявке. Позже ситуация переросла в настоящий скандал.

А Эльвира Герман не отказалась от участия из-за «уважения к девочкам».