«Уважаю девочек» — белорусская барьеристка Герман заявила, что не откажется от эстафеты на Олимпиаде в Токио. Ранее она говорила, что «изначально стояла основной»

03.08.2021 16:02
Спорт Редакция
Об этом она сообщила в своем инстаграм-аккаунте. «Я

3 августа стало известно, что белорусская легкоатлетка, барьеристка Эльвира Герман согласилась бежать эстафету 4×400 на Олимпиаде в Токио.

Об этом она сообщила в своем инстаграм-аккаунте.

«Я не буду отказываться от эстафеты, потому что уважаю девочек, которые готовились на ОИ и отобрались сюда. Считаю, что они заслужили шанс пробежаться на Олимпийском Стадионе», — ответила она на один из комментариев под своим фото.

Барьеристку Эльвиру Герман и спринтершу Кристину Тимановскую поставили на дистанции после того, как к соревнованию не допустили заявленных Анну Михайлову и Кристину Мулярчик.

Примечательно, что ранее Герман заявила, что была в заявке на эстафету 4 по 400 первоначально.

«Посмотрите заявки на эстафету. Я изначально стояла основной (т. е. той, которая побежит) в составе эстафетной команды», – написала Герман она в Инстаграме.

«Уважаю девочек» — белорусская барьеристка Герман заявила, что не откажется от эстафеты на Олимпиаде в Токио. Ранее она говорила, что «изначально стояла основной»

Однако, на официальном сайте БФЛА сообщали, что барьеристка попала в состав только после того, как от Игр были отстранены Михайлова и Мулярчик.

Позже Герман добавила комментарий, где написала, что не так выразилась и имела ввиду, что ее заявили в эстафету «после того, как стало известо, что девочки не побегут».

А вот Кристина Тимановская возмутилась тем, что ей об этом не сообщили. Позже инцидент перерос в настоящий скандал.

Как объяснял главный тренер национальной команды Беларуси по легкой атлетике Юрий Моисевич об эстафете спортсменкам не сказали сразу, чтобы не травмировать психику Эльвиры Герман, которая еще должна была выступить в беге с барьерами.

«Потому что есть такая практика. Человеку говорят, вот ты приехал делать одно, а тебе говорят: ты должен еще сделать другое. Но человек, даже если нормально воспринимает это, ему все равно это подсознание будет сверлить. Это будет мешать основному виду», — рассказал он.

К слову, Эльвира Герман никогда не бегала в эстафете 4х400м на официальных соревнованиях.

В эстафете 4 × 400 Беларусь представят также Астерия Лимай, Юлия Близнец и Александра Хильманович. Забег пройдет 5 августа.

Ранее Телеграф писал о том, что эксперты рассказали, почему неподготовленному бегуну будет сложно на дистанции 4х400м.

Как вам новость?