Серебряный призер Олимпиады из Беларуси Кравченко объявил голодовку. Вот почему

27.04.2021 14:54
Спорт Редакция
«Меня пугает то, что аресты превратились в обыденность,

Серебряный призер Олимпийских игр по лёгкой атлетике, белорус Андрей Кравченко, 27 апреля объявил 10-дневную голодовку. Он объяснил свое решение тем, что так проявляет солидарность с политзаключенными.

«Меня пугает то, что аресты превратились в обыденность, стали рутиной. А за решеткой прямо сейчас сидят настоящие люди-это их реальные жизни, это поломанные жизни их семей. Никто не вернет им этого времени, его никогда нельзя будет нагнать. И я не могу смириться с этим», — заявил спортсмен.

Также легкоатлет выставил на благотворительный аукцион свою золотую медаль чемпионата Европы-2011 в помещениях. Аукцион продлится 10 дней, стартовая стоимость лота 1000$.

Все средства от продажи лота будут перечислены в Фонд спортивной солидарности.

«Время идет, но люди все еще сидят в тюрьмах, а некоторые объявили голодовку. О них многие уже начали забывать. Но я хочу поддержать всех незаконно осужденных, разделить трудности, через которые они проходят. Итак, я объявляю 10-дневную голодовку и в дополнение к этому выставляю на благотворительный аукцион ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ чемпионата Европы», — заявил в видеообращении Андрей Кравченко.

«Эта медаль для меня дорога — я завоевал ее, выступая с серьезной травмой. На разминке перед самым стартом, я едва не принял решение сняться с соревнований, но сквозь боль дошел до самого конца и выиграл. Тогда было больно. Но во сто крат больнее сейчас», — пояснил свое решение спортсмен.

Андрей Кравченко — серебряный призер Олимпийских игр-2008 в десятиборье, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, чемпион Европы по десятиборью и семиборью, активист объединения Свободных Спортсменов SOS_by.

Как вам новость?