Почему «Минск» не станет чемпионом в нынешнем году

03.04.2013 17:53
Спорт Редакция

«Минск» второй год кряду пробивается в финал Кубка страны, на победу в котором, исходя из заявлений Вадима Скрипченко, команда настроена серьезно. Второй глобальной задачей «горожан» является чемпионство. Никита Мелкозеров считает подобные заявление психологическими ходом в исполнении Скрипченко, делится впечатлением об обновленном «Минске» и объясняет, почему команде рано нацеливаться на «золото».

В весеннем «Минске» очень трудно разглядеть зимнего чемпиона. В весеннем «Минске» вообще сложно что-то разглядеть. С момента выхода из отпуска команда провела три официальных поединка. Совершенно разных. В четвертьфинале Кубка был обыгран «Гомель». «Горожане» многое позволяли сопернику и сами куражились. В первом туре чемпионата все испортило раннее удаление Никиты Букаткина. Минчане кромешно оборонялись оставшееся игровое время. И вот теперь произошла нервозатратная встреча с «Торпедо», в которой цена победы обязывала действовать строго и без особого риска. Оттого развязка с голом Андрея Разина видится совершенно удивительной. То есть все довольно неоднозначно.

В принципе, происходящее в какой-то степени напоминает продолжение предыдущего года. В 2012-м «Минск» запомнился крепкой, толковой, но нестабильной командой. Вадим Скрипченко проводил дебютный сезон, что-то пробовал, где-то экспериментировал. Его коллектив не имел завершенного вида. Не имеет и в нынешнем году. Да и откуда взяться завершенности, если команда была обновлена достаточно массово? В стартовом составе на кубковый матч с «Торпедо-БелАЗ» вышли шесть новичков. То есть большая часть «старта». Есть ощущение, что за межсезонье гармонизироваться с новой командой новобранцам удалось не полностью. И гармонизироваться будут как минимум до кубкового финала.

Стоит надеяться, в этом матче сыграет Павел Войцеховски. Все же «Минск» как-то очень быстро стал ассоциироваться с этим бодрым паном. Полгода Павел прилежно забивал, помогал команде, преуспевая учился говорить по-русски — в общем, производил сплошь позитивное впечатление. Кажется, теперь в Беларуси Войцеховски нравится всем, кроме Анри Хагуша. И вот случилась травма поляка. Событие неприятное во всех смыслах. Именно Павел виделся примой «Минска» на старте сезона, когда многие команды колбасит нестабильность и коллективам, озадаченным чемпионством, следует этим пользоваться.

Есть Роман Волков. Но с прогнозами в данном отношении нужно быть очень аккуратным. Все же свежа в памяти история другого провинциального бомбардира, перебравшегося в столицу.

Понятное дело, есть Роман Волков. Но с прогнозами в данном отношении нужно быть очень аккуратным. Все же свежа в памяти история другого провинциального бомбардира, перебравшегося в столицу. У Дмитрия Ковба в «Минске» не особо получилось. Роман Василюк, безусловно, крут. Голевая передача на Андрея Разина в матче с «Торпедо» вызывает уважение. Но все-таки лучшие годы Романа Николаевича прошли в Гомельской области. Кажется, в своем нынешнем возрасте форвард способен давать мастер-классы и вытягивать победные матчи, но не победные сезоны. В общем, Войцеховски будет лечиться весь апрель, потом еще восстанавливаться. Не то чтобы календарь скорых матчей у «Минска» адовый, но включает в себя встречи с соседним «Динамо» (2-й тур) и БАТЭ (6-й)… И, кстати, отчего Окада снова перевели в «Минск-2»?

Хотя не суть. Если говорить о чемпионских намерениях «Минска», то клубу не хватает некоторых соответствующих атрибутов. Современный футбол предполагает развитую бизнес-составляющую себя самого. Правда, в нашей стране тотальной госмонополии лучше говорить о его социальной направленности. Получается, любой футбольный клуб должен быть, как советский мультик про бременских музыкантов, —приносить смех и радость людям. Но в случае с «Минском» радовать особо некого. В прошлом году исправлять ситуацию вроде как был призван Анатолий Усенко. Честно признаться, думается, мера вообще никакая. Это то же самое, что заставить воспитательницу детского сада управлять танком или кричать «Снегурочка!» в надежде, что та появится посреди пустыни.

Статистика домашней посещаемости команды весьма-весьма убедительна. 2007-й — последнее место в зрительском рейтинге, 978 зрителей на матче. 2009-й — последнее место, 1219. 2010-й — предпоследнее, 1183, последнее — «Партизан». 2011 — последнее, 1032. 2012 — последнее, 922. Динамика негативная. «Минск» — самая плохопосещаемая команда лиги последних лет. Понимаете, ну, не должен становиться чемпионом коллектив, который практически никому не интересен. Это противоестественно. Чемпионом в идеале должны становиться команды, интересные людям, — БАТЭ, минское «Динамо» или «Гомель». Быть может, в «Минске» надеются привлечь зрителей результатом? Вот только «бронза» образца 2010-го этому не поспособствовала. Быть может, к открытию реставрированного стадиона «Камвольщик» будет приурочена какая-нибудь маркетинговая программа? Верится в это, конечно, не особо, но хочется оказаться переубежденным.

Говорят, высшая лига сильно поменяла Вадима Скрипченко (что, в принципе, ожидаемо). Но не сделала его менее адекватным.

В общем, своим заявлением Вадим Скрипченко наделал хорошего шуму. Возможно, такой и была одна из сопутствующих целей. Говорят, высшая лига сильно поменяла Вадима Викторовича (что, в принципе, ожидаемо). Но не сделала его менее адекватным. Мы не так давно общались с главкомом «Минска». Он по-прежнему нормален, по-прежнему приятен в беседах. Специалист развивается и наверняка пробует что-то новое на практике. Вот недавние заявления о чемпионстве — тому пример. Наверное, это такая психологическая атака общественности и своих подопечных, здоровая провокация, рассчитанная на полезный эффект шоковой реакции, в некотором смысле блеф. Людас Румбутис дал меткую характеристику столичным заявления: «Ставь невыполнимое, а на выходе получишь максимум».

Хочется пожелать «Минску» всего хорошего. И в Кубке, и в чемпионате. Но, кажется, нынешний максимум «горожан» — это конкуренция с «Торпедо-БелАЗ» за звание «открытие года» и предместье медального пьедестала. Просто когда у тебя появляется яхта, не обязательно пытаться атаковать ею Черноморский флот. И если кто-то серьезно думает, что руководство «Минска» серьезно-пресерьезно погрузилось в чемпионские планы, скажите, какие вещества вы потребляете. Хочется попробовать.

Как вам новость?
Головоломки