«Не можем обработать мяч и пробить по воротам» — Главный тренер Кондратьев рассказал, почему хочет, чтобы футболисты играли дальше так же

12.10.2021 08:42
Спорт Видео Редакция
Это поражение стало для белорусской команды седьмым подряд.

Сборная Беларуси 11 октября проиграла сборной Чехии со счетом 0:2 в матче отбора чемпионата мира-2022. Белорусы за 90 минут так и не смогли ни разу пробить в створ ворот соперников. У одного мяч «сваливался», другой запутался в собственных ногах, третий и вовсе отдал пас сопернику.

Это поражение стало для белорусской команды седьмым подряд. Шесть поражений сборная потерпела в официальных матчах. Последний раз Беларусь выигрывала во встрече с Эстонией (4:2) 27 марта.

Рекордная серия сборной, которая насчитывает 8 поражений подряд, случилась в 1997 году.

Также Беларусь продолжила свою безголевую серию, которая длится уже 330 минут. Последний раз подопечные Георгия Кондратьева забивали Уэльсу 5 сентября.

Беларусь проиграла семь матчей с общим счетом 3:19. Сборная занимает последнее место в своей группе с 3 очками. Меньше Беларуси в этом отборе в своих группах набрали Грузия (1), Молдова (1), Гибралтар (0), Сан-Марино (0) и Лихтенштейн (1).

Таким образом, белорусская сборная потеряла даже математические шансы на второе место, которое дает право на плей-офф в отборе к чемпионату мира. Хотя, согласно концепции АБФФ до 2028 года, сборная должна была выходить в плей-офф отбора.

Главный тренер сборной Георгий Кондратьев в интервью сайту АБФФ поделился мнением о поражении в матче против Чехии. По его словам, «ребята старались, играли, не закрывались, комбинировали неплохо, но в заключающей стадии у нас не получается, то завершающий пас не получится, то не можем обработать мяч и пробить по воротам».

«Дали забить чехам два очень легких гола, второй рикошетом залетел, там Антилевский не имел право обрезаться,  убирай под левую, бей по воротам – вдруг попадешь, а он взял в центр покатил,  нельзя допускать такие ошибки на таком уровне. Эти команды мастеровитее, тут же наказали нас за эту грубую ошибку», — заявил Кондратьев.

Комментируя кадровые изменения в составе сборной, он заявил, что «это говорит об уровне развития нашего футбола».

«Мы вынуждены привлекать ребят, которые раньше вообще не вызывались. Выбыло восемь центральных защитников, отсюда такие изменения», — сказал главный тренер.

«В завершающей стадии хромает у нас реализация, нужно было дожимать сегодня, моменты были очень хорошие. Но мы ничего не выжали, наверное, это все-таки называется мастерство. Посмотрите, клубы наши в первом раунде вылетают, легионеров у нас нет, один Лисакович и тот на замены выходит, и посмотрите, где чехи играют. Конечно, они более мастеровитые,  играют в более современный и классный футбол. В таких играх, чтобы выигрывать, нужно выкладываться по максимуму, что ребята сегодня и сделали, но и где-то удача должна быть, у нас, к сожалению, то рикошет залетит, то еще что-то,  в этом цикле удачи вообще нет», – сказал Кондратьев.

При этом он пожелал, чтобы в предстоящем матче против Уэльса Беларусь продолжила играть так же, как сыграла против Чехии.

Как вам новость?
Головоломки