"Торпедо-БелАЗ" не оставило "Городее" ни единого шанса попасть в высшую лигу

02.12.2012 17:37
Спорт Редакция

Последний матч белорусского футбольного сезона-2012 сыгран. «Торпедо-БелАЗ», несмотря на поражение в первом поединке плей-аут, осталось в высшей лиге. Началу разгрома дерзкой «Городеи» положил Кирилл Вергейчик. После матча арендованный у «Шахтера» форвард рассказал корреспонденту Goals.by об установке Игоря Криушенко, о легком волнении накануне поединка и о желании вернуться в Солигорск.

— Какие эмоции ощущаешь?

— Положительные, конечно же! Хорошо, что остались в высшей лиге. Это было самой главной задачей. После проигрыша в первом матче команда была в не самом лучшем расположении духа. Поэтому пришлось собраться и сделать все возможное, чтобы оставить «Торпедо» в «элите». Считаю, команда этого заслуживает. Да, был неровный сезон, немного неудачный. Где-то не везло, где-то еще были какие-то моменты. Но, думаю, команда должна играть в высшем дивизионе.

— Что происходило в раздевалке?

— Мы радовались, но не сказать, что так уж сильно. Ведь мы обязаны были остаться в высшей лиге, поэтому восприняли победу как должное.

— Руководители заходили?

— Да, поздравили с победой. Пожелали более удачного следующего сезона.

— Дополнительных премиальных не обещали?

— Нет. О каких премиальных может идти речь? Мы сами попали в эту яму, сами себя туда загнали. И сами должны были реабилитироваться. Ведь каждый футболист должен уважать себя, чтобы про него потом не говорили, мол, ты был в этой команде, а она вылетела. Никто не хочет плохой репутации, поэтому мы играли за себя, за свое имя, и за «Торпедо».

— Но первый матч плей-аута вы все-таки проиграли…

— В Городее пропустили контратаку, получился сумасшедший гол. Пытались сами атаковать, но поле особо не позволяло — оно слишком узкое. Да и много нюансов. Что-то не пошло.

— Перед ответной встречей не было страха? Ведь один пропущенный мяч — и положение «Торпедо» становилось удручающим…

— Может, у кого-то в подсознании и был страх, но на игре это не сказалось. Мы практически не оставили «Городее» ни единого шанса. Когда начали играть и увидели, что все получается, то стало поспокойнее. Почувствовали уверенность.

— Перед игрой спали спокойно, кошмары не мучили?

— В принципе, все было, как всегда. Перед каждым матчем футболист волнуется. Сильно — не сильно, но мандраж всегда присутствует.

— Когда понял, что «Торпедо» точно остается в высшей лиге?

— После третьего гола.

— После первого матча никто серьезных разговоров с командой не проводил?

— Нет. Тренер решил не нагнетать обстановку. Наоборот, все было спокойно. «Главное — верить в себя», — сказал нам наставник.

— Как Игорь Криушенко, работавший консультантом в «Городее», давал установку?

— По каждому игроку прошелся. Обозначил его сильные и слабые стороны.

— Перед началом сезона «Торпедо» предсказывали борьбу чуть ли не за медали. Почему все пошло не так?

— Скажу так — это футбол. Тем он и интересен, что никто не знает, какое место займет и как сыграет в следующем матче.

— Как отразился на команде тот факт, что за год ею руководили три наставника?

— Конечно, негативно. Всегда неприятно, когда происходит рокировка на тренерском мостике. Но раз остались, значит все хорошо.

— Уже определился со своим будущим клубом?

— Очень тяжелый вопрос. Пока я игрок «Шахтера», и возвращаюсь в расположение солигорского клуба. А там уже придется поговорить и с главным тренером, и с директором. Будем решать, что делать.

— Но ведь хочешь закрепиться именно в «Шахтере»?

— Если честно, то да.

— Как для себя оценишь этот сезон?

— Нормальный. Поиграл, немного забил. Считаю, что какой-никакой опыт получил. Я доволен.

Как вам новость?
Головоломки