IBU даст 125 тыс. Долларов на ЧЕ по биатлону в Раубичах

17.02.2020 10:05
Спорт Редакция

IBU выделил на проведение чемпионата Европы по биатлону в Беларуси 125 тыс. евро. Об этом рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» Директор Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта по зимним видам спорта «Раубичи» Александр Гагиев. Еще 75 тыс. евро выделено на Кубок IBU.

«В целом мы 200 тыс. евро получаем только от них. Для Раубичей выгодно: у нас будет полностью забиты все места, будет обеспечено питание. Это деньги, которые придут в страну, то есть они останутся здесь», — сказал Александр Гагиев.

Он также рассказал, что каждый участник зплатит от 70 до 90 евро за свое содержание в сутки. Эти деньги будут уходить на питание, размещение, обеспечение трансфером.

Как сообщал Телеграф, ранее Александр Гагиев заверил, что лишние деньги на организацию Чемпионата Европы по биатлону затрачены не будут «сверх того, что запланировано на Кубок IBU». Также он высказал уверенность, что прибыль от проведения ЧЕ превысит затраты на его организацию в 2,5 раза.

16 февраля в Раубичах побывал президент Беларуси, который вместе со своей командой провел лыжную тренировку на трассе для ЧЕ.

«Они (международный союз биатлонистов IBU) оплачивают полностью нашу подготовку. Я уже не считаю, что приедут сюда тысячи человек, которые будут питаться, жить — и в Минске, и здесь, как это было в прошлые годы. Поэтому в финансовом отношении это окупаемо практически все, и с большой прибылью», — заявил Александр Лукашенко.

Чемпионат Европы по биатлону пройдет в «Раубичах» с 26 февраля по 1 марта. Он был перенесен под Минск из Эстонии, так как там из-за теплой погоды не набралось достаточное количество снега. Беларусь согласилась взамен провести его у себя, создав трассу «снежными пушками».

Сейчас в Раубичах сформирована снежная «подушка» длинной 1,5 километра. Длина готовой трассы составит 2,5 км.

Планируется, что в нем примут участие 500 участников из 35 команд, столько же, сколько и на этапе Кубка IBU, который пройдет в Раубичах с 4 по 7 марта.

Как вам новость?
Головоломки