95% людей размораживают мясо неправильно. Вот два медленных, но безопасных способа

11.08.2022 11:09
Еда Полезно Редакция
Многие люди размораживают мясо, оставляя его на кухонном

Если бы не заморозка, мы бы не смогли хранить мясо достаточно долгое время. Благодаря ей нам не нужно бегать в магазин каждый раз, чтобы приготовить обед или ужин. Однако неправильный способ разморозки мяса может иметь серьезные последствия для здоровья.

Многие люди размораживают мясо, оставляя его на кухонном столе. Это большая ошибка. Ведь если температура мяса превышает 4 градуса, в мясе могут начать размножаться опасные бактерии. Даже если внутри мясо еще заморожено, его внешний слой уже может быть питательной средой для бактерий.

Также не стоит класть замороженное мясо в горячую воду. В этом случае мясо может начать гнить еще до того, как полностью разморозится.

Кроме того, лучше не класть мясо в микроволновку, даже в режиме размораживания. Белок мяса, под воздействием волн свернется, еда станет жесткой и безвкусной.

Как правильно разморозить мясо?

Лучше всего достать мясо из морозильника, выложить на тарелку и поставить на ночь в холодильник. Утром мясо будет готово к термической обработке. И хоть процесс разморозки будет медленным, но главное, что будет поддерживаться низкая температура, благодаря чему мы предотвратим распространение опасных для здоровья бактерий.

95% людей размораживают мясо неправильно. Вот два медленных, но безопасных способа

Другой рекомендуемый метод — разморозить мясо в холодной воде. Положите замороженное мясо в кастрюлю или тарелку и залейте холодной водой так, чтобы мясо было покрыто. Воду следует менять примерно каждые 30 минут.

Сколько можно хранить замороженное мясо?

Помните, что если мясо заморожено, это не значит, что оно никогда больше не испортится. Срок годности зависит от вида мяса. Например, мы можем хранить свинину всего месяц, а жареную или целую курицу — до 12 месяцев.

Поэтому перед заморозкой мяса следует проверить, сколько времени оно может храниться. Также стоит написать дату его заморозки на упаковке.

Любите колбасу и сосиски? В ВОЗ рассказали, почему это худший вид мяса. Но есть замена

Обработанное красное мясо, куда входит и колбаса, — один из самых вредных видов мясной продукции. Не только диетологи и врачи, но даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) давно предостерегают от ее чрезмерного употребления.

Как вам новость?
Темы: