Подводим итог первого плей-офф Михаила Грабовского в НХЛ

16.05.2013 07:58
Спорт Редакция

Михаил Грабовский впервые в своей жизни сыграл в плей-офф Кубка Стэнли. «Торонто» сражался с недавним чемпионом лиги «Бостоном», растянуло серию до максимально возможных семи матчей, но все-таки уступил. Goals.by анализирует первый постсезон белоруса.

Статистика в регулярном сезоне-2013: 48 матчей, 16 (9+7) очков, 24 минуты штрафа, «-10»

Статистика в Кубке Стэнли-2013: 7 матчей, 2 (0+2) очка, 2 минуты штрафа, «-10»

Грабовский традиционно неплохо играл против «Бостона». В 31 матче с «мишками» наш центрфорвард отметился 19-ю очками. Однако продолжения подобных статистических подвигов ожидать можно было едва ли — с этого сезона тренер «Ливз» Рэнди Карлайл решил использовать белоруса не в привычных атакующих целях, а больше направлял на оборонительные действия. Кто знает: может, именно этот революционный шаг коуча и помог «Торонто» добиться первого за девять лет выхода в нокаут-раунд.

Реально, по работе в обороне к Грабовскому в течение сезона претензий практически не возникало. В ходе «регулярки» прогресс белоруса по этому пункту отмечали различные американские эксперты. Михаил продолжил ложиться костьми на благое для команды дело и в плей-офф. «Скорость мышления и самоотверженность Грабовского в защите заставляют заговорить об этом игроке возвышенными фразами», — писал thestar.blogs.com. – Наверное, именно благодаря Михаилу и еще парочке крутых ребят «Торонто» не «слилось»  «Бостону» за четыре игры».

Однако прекрасные отзывы в прессе Михаил не смог подкрепить качественной статистикой. За семиматчевую серию с «Брюинз» «Грабо» получил десять минусов в графу «полезность». Шутка ли: это худший показатель +/- среди игроков «Торонто». Всего один матч «МиГ-84» закончил не в «минусе», а плюсовых матчей не оказалось вовсе. Лучшей игрой по этому показателю для белоруса стала вторая в серии, в которой канадская команда победила 4:2, а Михаил, отдав в третьем периоде пас на Джеймса ван Римсдика, набрал свое первое в карьере постсезонное очко. Правда, до дебютной шайбы дело так и не дошло, хотя нападающий был близок к решению и этой задачи. Но об этом чуть ниже…

Подводим итог первого плей-офф Михаила Грабовского в НХЛ

Слава Богу, что нашему хоккеисту вообще удалось отыграть всю серию от звонка до звонка. А ведь в первом матче случился эпизод, когда Михаил едва не получил тяжелую травму. Эпизод был вроде рядовой: наш хоккеист слегка замешкался в углу площадки и попал под жесткий хит Эндрю Ференса. С первого раза даже может показаться, что бостонец сыграл чисто. Однако при тщательном анализе в действиях Ференса можно усмотреть намеренный удар локтем в голову. Судья этот момент пропустил, однако от дисциплинарного комитета НХЛ ни один эпизод  не ускользнет. Проанализировав видеозапись, лига вынесла вердикт: «Дисквалифицировать Ференса на одну встречу». Грабовский серьезных повреждений не получил, отделавшись лишь легким испугом.

Вернемся к голам. В семи матчах Грабовский ни разу не поразил ворота «желто-черных». Однако 10 мая произошел эпизод, который легко мог перевернуть всю историю хоккея вспять — белорус Михаил Грабовский чуть не забросил «самую красивую шайбу». «Боже мой! Если бы Грабовскому удалось сделать то, что он пытался сделать — это был бы лучший гол, что я видел за всю свою жизнь», — восклицали одни. «Непонятно, кто его «укусил» в ту секунду, но если бы Михаил попал, его фотка была бы на развороте всех газет», — подключались к дискуссии другие. «Раск, наверное, сам охренел от своего сэйва», — вспоминали кипера «Бостона» третьи. Действительно, Грабо сделал все просто замечательно: взметнул шайбу в воздухе, технично оставил в дураках Бойчака и «по-федереровски» попытался вдолбить шайбу в угол. К сожалению, ловушка Раска не позволила состояться красоте.

Практически все американские журналисты за этот эпизод пели дифирамбы нашему соотечественнику. И только одиозный Дон Черри не преминул заметнуть критическую стрелку: «Я бы выделил Грабовского, который провел вообще свой лучший матч в лиге. Но только он забивал последний раз, когда Наполеон еще ходил в кадетах. Но в любом случае, выделю его». К слову, последний раз центрфорвард отличался ровно  месяц назад — 16-го апреля в игре с «Вашингтоном».

Подводим итог первого плей-офф Михаила Грабовского в НХЛ

Худшим же матчем для Михаила стала заключительная игра серии. Грабовский «набрал» «-3» в графу «полезность», а для его «Торонто» понедельник и вовсе стал днем траура. «Мэйпл Ливз» были очень близки к выходу в полуфинал конференции, но, ведя в счете 4:1, канадцы упустили инициативу, позволили противнику сравнять счет и вырвать победу в овертайме.

Американские эксперты считают, что Карлайл провел прекрасную работу над построением новой команды. А одной из главных причин вылета «Торонто» на ранней стадии многие называют «отсутствие опыта участия в подобных соревнованиях у некоторых игроков». Среди которых Кулемин, Макартур, Бозак, Грабовский…

Как вам новость?
Головоломки