Хэнлон: пришло время немного отойти в сторону

04.11.2009 14:32
Спорт Редакция

Канадский специалист Глен Хэнлон, который второго ноября объявил о решении покинуть пост главного тренера хоккейной сборной Беларуси, собрал сегодня прощальную пресс-конференцию, на которой, не сумев сдержать слез, поблагодарил болельщиков за поддержку, а коллег из национальной федерации хоккея и журналистов — за совместную работу, передает БЕЛТА.

«Раньше я обещал, что когда буду уезжать из Беларуси, то смогу попрощаться на русском. Но я не рассчитывал, что мне придется покинуть вашу страну так рано. Сразу хочу передать большое спасибо от имени моей жены (если я забуду об этом сказать, то получу дома нагоняй). Моя супруга чувствует себя точно так же, как и я. Она полюбила эту страну и людей, которые здесь живут. В коллективе, где она работала, 95% ее коллег были из Беларуси, и у нее от общения с ними самые замечательные впечатления. А мой сын будет скучать по Логойску, мы с ним ненадолго туда наведывались, и ему будет не хватать этого места, как, впрочем, и белорусского шоколада. Хочу поблагодарить прессу. Правда, я не знаю, что обо мне писали. Но я знаю, что журналистам нелегко общаться через переводчика», — сказал Глен Хэнлон.

Канадец также сказал спасибо всем болельщикам. По его словам, когда он впервые возглавил сборную Беларуси в 2005 году, то не ожидал, что сотрудничество продлится больше, чем два месяца.

«И когда моя семья снова и снова возвращались в Беларусь, то всегда я делал это исключительно ради болельщиков. Я всегда пытался найти, чем ответить на их страсть, на их любовь к хоккею, и сделать так, чтобы они могли гордиться своей национальной сборной. Так что знайте, что вы всегда в наших сердцах», — обратился Глен Хэнлон к болельщикам.

«Мы с семьей немало путешествовали по Беларуси, прониклись ее традициями, полюбили местную кухню и, конечно, познакомились с чудесными людьми. Среди них у нас появились друзья, которые останутся таковыми на всю жизнь», — уверен канадец.

Глен Хэнлон признался, что ему нелегко расставаться и с игроками. Но он считает, что с 2005 года вместе с хоккеистами удалось проделать большую работу. Девиз, с которым команда отправлялась на чемпионат мира 2005 года, по его мнению, сработал, и теперь в национальной сборной есть игроки, которые в будущем заменят ветеранов Александра Макрицкого, Владимира Цыплакова, Олега Антоненко.

«Мы смогли научить игроков уважению, мы изменили подход к тренировкам и играм. Смогли привить хоккеистам чувство того, как почетно являться игроками национальной сборной. С гордостью могу сказать, что мы с 13-го места в мире поднялись на 8-е. Так что сейчас для меня пришло время немного отойти в сторону. Я желаю игрокам, а также болельщикам и журналистам удачи в будущем. Да благословит вас Бог! Пусть все у вас будет хорошо, будьте здоровы и знайте, что я буду скучать по вас», — сказал Глен Хэнлон.

Напомним, что Глен Хэнлон 20 октября был отправлен в отставку с поста наставника минского «Динамо» после домашнего поражения от хабаровского «Амура» (1:4). Председатель ФХРБ Владимир Наумов причиной увольнения назвал отсутствие у команды характера и неверие в то, что штаб Хэнлона способен этот характер воспитать. Поэтому вместе рулевым из минского «Динамо» оказались уволены заместитель гендиректора по хоккейным операциям Шон Симпсон, а также ассистенты Дэйв Льюис и Владимир Цыплаков. Тренер вратарей Микаэль Ленер и специалист по физподготовке Гарнет Браун продолжают работу, помогая новому главкому Александру Андриевскому, который на протяжении последних полутора лет являлся наставником «Гомеля».

Но в то же время председатель ФХРБ попросил Хэнлона остаться во главе национальной сборной. Канадец взял время на раздумья и 22 октября дал свое согласие, начав подготовку к международному турниру «Кубок Полесья», который пройдет пятого-восьмого ноября в Бобруйске и Жлобине. Однако второго ноября Хэнлон все же решил отказаться от работы в Беларуси, мотивировав это своим морально-психологическим состоянием.

На Кубке Полесья сборной Беларуси будет руководить Андрей Гусов, который является одним из ассистентов Александра Андриевского в минском «Динамо». Что касается назначения нового главного тренера сборной Беларуси, который будет готовить команду к Олимпиаде-2010 в Ванкувере и чемпионату мира-2010 в Германии, то ФХРБ планирует огласить его фамилию в начале декабря.

«Говоря откровенно, решение Хэнлона не стало для меня огромной неожиданностью. Еще накануне помощник Хэнлона Владимир Цыплаков попросил об отставке, что, безусловно, немного насторожило. Не думаю, что уход Хэнлона может отрицательно отразиться на игре сборной — в национальной команде играют достаточно квалифицированные хоккеисты», — прокомментировал уход Хэнлона руководитель ФХРБ Владимир Наумов.

Глен Хэнлон возглавлял сборную Беларуси на чемпионатах мира в 2005, 2006 и 2009 годах. Под его началом белорусская дружина заняла шестое место на ЧМ-2006 в Риге, что стало лучшим результатом нашей команды на мировых первенствах. На чемпионате мира-2005 в Австрии белорусская дружина стала десятой, на планетарном форуме-2009 в Швейцарии заняла восьмое место.

Как вам новость?
Головоломки