Борис Панкратов: «По-прежнему переживаю за «Динамо»

12.05.2009 00:55
Спорт Редакция
Победа в 7-м туре «Гранита»  над минским «Динамо» сродни грому среди ясного неба. Вратарь микашевичской команды Борис Панкратов, который в этом матче был меж двух огней — парень арендован «Гранитом» как раз у «Динамо», — вспомнил о подарке от Сергея Кисляка, признался, что матч с бывшей командой был для него принципиален, поведал, какого играть при переполненных трибунах, и пожелал «Динамо» догнать БАТЭ.
 
Борис Панкратов еще в форме минского «Динамо». Фото: dinamo-minsk.by— Поделитесь радостью от победы над столь именитым соперником…
— Какая там радость — я же принадлежу «Динамо». Хорошо, что победили, но за столичную команду по-прежнему переживаю. Хотелось, чтобы ребята составили конкуренцию БАТЭ. А так здорово, что набрали три очка. В первую очередь доказал тренерскому составу — на что-то и я способен. Для меня это самое главное.
 
— Для вас матч против «Динамо» был принципиальным?
— Безусловно.
 
— И каким же он выдался?
— Игровым преимуществом владел соперник. Мы отдали инициативу и старались играть на контратаках. В первом тайме «Динамо» нас полностью превзошло. После перерыва их защита стала допускать ошибки, мы воспользовались моментом и решили исход встречи.
 
— Это был особенный матч для «Гранита» – все-таки дебют в Лунинце…
— Мы постарались сделать праздник для болельщиков. Они долго ждали открытия стадиона, ведь там уже давно не было игр подобного уровня. Поэтому спасибо всем собравшимся, которые пришли поддержать команду.
 
— Несмотря на то, что стадион рассчитан на 3000 мест, многим пришлось наблюдать за происходящим на поле стоя.
— Действительно, свободных мест не было. Знаете, при такой поддержке даже играешь по-другому. Желание появляется. И совсем иное, когда сидит два человека и слышны их советы, как нужно действовать.
 
В психологическом плане победа над «Динамо» может стать для «Гранита» спасительной…
— Пока хорошо, что набрали три очка, а дальше будет видно. Дай Бог, чтобы продолжали в том же духе.
 
— Столичная команда являлась фаворитам встречи. Задумывались, в чем причина их поражения?
— Возможно, в недооценке соперника. Но и мы хотели преподнести подарок нашим болельщикам. Хотя «Динамо» хорошо играло, но где-то не повезло. Например, Кисляк пенальти не забил… Когда Сергей подошел исполнять одиннадцатиметровый, я поинтересовался у него: «Сереж, куда будешь бить?». Но он тогда еще сам не знал.
 
— Удаление Шкабары на 80-й минуте встречи поспособствовало победе?
— Стало полегче играть. «Динамо» продолжало нагнетать обстановку, но сзади у них появлялось свободное пространство.
 
— Коль «Динамо» для вас не чужой клуб, как считаете, команда еще не может отойти после поражения от БАТЭ?
— С ребятами общаюсь, говорят, что все нормально.
 
— Когда вы защищали цвета столичной команды, замечали, что результат зачастую зависит от настроения?
— Как-то особо внимания не обращали. Выходили на поле с мыслями победить. Да, проигрывали, но не задумывались. Поражения нужно забывать. Возможно, в сложившейся ситуации над ребятами довлеет результат. Хотя, если вспомнить, первый круг прошлого чемпионата также провели недостаточно уверенно. А потом прибавили. В принципе, май месяц для «Динамо» всегда неудачный.
 
— А с чем связаны поражения «Гранита»?
— Здесь палка о двух концах: где-то мы недоигрывали, где-то нас переигрывали. Наверное, состав еще до конца притерся. Но анализировать и искать причины — это дело тренеров. А между собой, в коллективе, мы общаемся, задумываемся. Нам и самим стыдно, что находимся на последнем месте.
 
— Наверное, особенно неудобно за поражение от «Сморгони»…
— По игре мы превосходили команду Лисовского. Хорошо провели первый тайм, но не реализовали созданные моменты. А соперник использовал свою единственную возможность. Знаете, когда встречаются такие команды, то борьба уже идет за шесть очков. Кто повел в счете, тот уже наполовину победил.

Как вам новость?
Головоломки