Тяжелоатлеты России, Казахстана и Беларуси подали иск против IWF

18.08.2016 15:12
Спорт Редакция

Федерации тяжелой атлетики России, Казахстана и Беларуси подали иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны против Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), которая приняла решение об отстранении сборных от соревнований.

Президент ФТАР Сергей Сырцов отметил, что иски трех государств будут рассматриваться вместе. «Заявление об отстранении на год России, Казахстана и Беларуси на год нам непонятно. Нас и так уже наказали, отстранив атлетов», — цитирует его РИА "Новости".
 
Также Сырцов процитировал слова члена исполкома IWF Кристиана Баумартнера, который является президентом Немецкой федерации тяжелой атлетики. Он заявлял, что Россия "принесла в спорт дурную славу после перепроверки проб Пекина и Лондона, систематическое употребление допинга, которое угрожает развитию спорта".
 
В свою очередь вице-президент ФТАР Максим Агапитов назвал этот комментарий "безграмотным заявлением": "Федерации тяжелой атлетики России старше, чем IWF и все, что существует в мире. Мы создавали этот спорт и развивали его".
 
Накануне глава Международной федерации тяжелой атлетикиТамаш Аян заявил, что из-за антидопинговых нарушений после Олимпиады сборные России, Казахстана и Беларуси будут дисквалифицированы на 1 год. Сейчас идет перепроверка допинг-проб, поэтому президент IWF не исключил, что будут дисквалифицированы и другие страны.

Как вам новость?
Головоломки