Главный приз Московского кинофестиваля достался турецкой "Частице"

Лучшим фильмом 35-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), завершившегося в субботу, признана турецкая картина "Частица" (Zerre) режиссера Эрдема Тепегеза. Главная героиня этой социальной драмы – самоотверженная женщина — живет со своей престарелой матерью и дочерью-инвалидом и ищет работу, постоянно испытывая унижение, но не сдается.

Жале Арикан, которая сыграла главную роль в картине "Частица", получила приз за лучшую женскую роль.

Лучшим режиссером жюри признало корейского режиссера-дебютанта Чон Енхена за психологический триллер "Ливанские эмоции".

Главный приз за исполнение мужской роли получил российский актер Алексей Шевченко за роль Иуды в фильме Андрея Богатырева "Иуда".

Спецприз жюри получила японская драма "Долина прощаний".

ММКФ — один из старейших кинофестивалей в мире. Впервые он состоялся в 1935 году, жюри тогда возглавил режиссер Сергей Эйзенштейн. С 2000 года ММКФ стал ежегодным.

Главой жюри кинофестиваля 2013 года был иранский режиссер Мохсен Махмальбаф. Он является одним из представителей "новой волны" иранского кинематографа — течения, зародившегося в конце 60-х годов прошлого века.

Махмальбаф, выступавший в молодости против власти мулл, провел за решеткой около пяти лет. Восемь лет назад, уже будучи известным писателем и режиссером, он решил покинуть страну, когда к власти пришел президент Махмуд Ахмадинежад.

В интервью Русской службе BBC 56-летний Махмальбаф, многократный лауреат различных кинофестивалей мира, проживающий сейчас в Лондоне, признался, что не может вернуться на родину из-за преследования со стороны властей, которое, по его словам, продолжается по сей день.

В жюри 35-го Московского международного фестиваля, помимо Мохсена Махмальбафа, вошли режиссер Урсула Майер, президент Пусанского международного кинофестиваля Дон-Хо Ким и актеры Сергей Гармаш и Зураб Кипшидзе.

Как вам новость?
Головоломки