Джексона посмертно номинировали на пять премий American Music Awards

Американский певец Майкл Джексон, скоропостижно скончавшийся на 51-м году жизни, посмертно номинирован на пять музыкальных премий American Music Awards

Джексон представлен в номинациях «Исполнитель года», «Лучший исполнитель» и «Лучший альбом» (со сборником хитов «Number Ones») в двух жанровых категориях «поп/рок» и «соул/R&B», передает Topnews.

На звание «Исполнитель года» также претендуют 19-летняя певица в стиле кантри Тэйлор Свифт, 22-летняя поп-исполнительница Леди Гага, 27-летний рэпер Эминем, а также рок-группа Kings of Leon.

Претенденты на премии American Music Awards выбираются по частоте звучания их песен на радио и количеству проданных альбомов, а победители определяются голосованием, проводимым среди фанатов и зрителей.

По данным компании Nielsen SoundScan, в этом году текущем году в США было продано 5,7 млн. альбомов Джексона, среди которых первое место по продажам занимает переиздание сборника «Number Ones» (1,9 млн. копий).

Майкл Джексон при жизни был удостоен 22 премий American Music Awards, последнюю из них — «Исполнитель века» — он получил в 2002 году.

Певец скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет от остановки сердца. По предварительным данным следствия, Джексон стал жертвой непредумышленного убийства и умер от передозировки пропофола. Главным подозреваемым по делу о гибели певца проходит его личный врач Конрад Мюррей. Артист был похоронен в Лос-Анджелесе третьего сентября.

Слова к «новой» песне Джексона написаны в 1983 году

«Новая» песня Майкла Джексона, прозвучавшая в эфире в понедельник, как выяснилось, была написана еще в 1983 году в соавторстве с канадским поп-исполнителем Полом Анкой.

«This Is It» («Вот и все») — первую незнакомую композицию Джексона, выпущенную после его смерти, мир впервые услышал 12 октября. Изначально об этой песне было известно очень мало, сообщает русская служба BBC.

Однако уже вечером в понедельник 12 октября фонд, управляющий наследием музыканта, подтвердил, что в написании композиции действительно участвовал Пол Анка — после того как тот пригрозил обратиться в суд.

Изначально песня называлась I Never Heard («Я никогда не слышал»), и в 1991 году свою версию этой композиции записала пуэрториканская певица Sa-Fire.

Джексон и Анка сочинили эту песню с тем, чтобы включить ее в альбом последнего Walk A Fine Line, вышедший в 1983 году. Но затем Джексон «выкрал пленки» из студии, передает слова 68-летнего музыканта вебсайт TMZ.

«Искренняя ошибка»

После того, как фонд Джексона дал добро на проигрывание This Is It на радио и через интернет-сайт, Пол Анка пожаловался, что о его авторстве упомянуто не было, сообщает Associated Press.

Фонд отреагировал моментально, подтвердив эту информацию и пообещав Анке 50% прибыли от продаж. «Они поступили правильно», — одобрил Анка действия фонда. «Никто не пытался играть нечестно, это была искренняя ошибка», — сказал он.

This Is It войдет в первый посмертный альбом Майкла Джексона, который поступит в продажу 26 октября. Альбом будет состоять из двух дисков, и это будет единственная ранее не изданная песня на нем.

В записи на подпевке приняли участие братья Майкла Джексона, а название This Is It совпадает с названием прощальной серии концертов, которые певец планировал провести на лондонской площадке O2.

Эта песня также прозвучит в финальных титрах фильма с таким же названием, This Is It, куда вошли кадры репетиций Майкла Джексона в ходе подготовки к лондонским концертам. Картина появится в кинотеатрах 28 октября.

Пол Анка прославился в 1950-е годы. Его хиты Diana и Lonely Boy занимали первые места в хит-парадах Великобритании и Америки, а кроме того он написал She’s A Lady Тома Джонса и My Way Фрэнка Синатры.

Как вам новость?
Головоломки