«Шел в метель несколько километров» – Мама обвинила кондуктора в Полоцке в том, что выгнал ее сына из автобуса

15.01.2024 11:35
Происшествия Видео Редакция
В тот день мальчик забыл взять наличные деньги
Фото из Полоцка носит иллюстративный характер.

Мама десятилетнего школьника в Полоцке рассказала в соцсети историю, как кондуктор высадила из автобуса ее десятилетнего сына за то, что он не мог оплатить проезд. Чем, по словам мамы, ребенок попытался рассчитаться? И должен ли он был платить? И почему не мог связаться с родителями? Вот повествование от ее лица.

В тот день мальчик забыл взять наличные деньги и умудрился потерять где-то в школе справку учащегося, рассказала женщина под ником @ksuartravel. «У него с собой была карта учащегося от Беларусбанка – это и пропуск в учебное заведение, и банковская карточка, привязанная к родительскому счету. На сайте Беларусбанка указано, что это, в том числе, «электронный идентификационный документ».

По словам мамы, в магазине мальчик смог рассчитаться за покупки с помощью карточки. А вот в автобусе случилась неприятная ситуация.

@ksuartravel♬ оригинальный звук — KsuArtravel

«Кондуктор ему сказала: «Эти карты не работают». Хотя там написано, что это ученик, что он учится в школе. Сын думал тогда, что рассчитается картой, но платеж не прошел. Кондуктор сказала показать справку или оплатить проезд. А денег у ребенка не было. И его в метель высадили из автобуса, он шел пешком несколько километров. И он не мог нам позвонить, потому что у него еще и телефон разрядился», – рассказала мама, едва сдерживая слезы.

Витебский областной совет депутатов в конце прошлого года внес изменения в решение, регулирующее правила проезда учащихся в общественном транспорте: с 29 декабря 2023 года школьники имеют право предъявлять кондукторам в том числе и карту учащегося.

«Я просто в шоке. Я честно говорю, что я за чужого ребенка заплатила бы. Он пришел весь мокрый, замерзший. Как можно высадить ребенка? У меня все трясется – за какие-то копейки. Зачем мы делали эти карточки, если они не работают?», – эмоционально рассказала мама. И добавила, что «для школьников вообще проезд бесплатный.

С 1 сентября учащиеся Витебской области получили право на бесплатный проезд в общественном городском автомобильном и электрическом транспорте.

Видео набрало почти полмиллиона просмотров, люди оставили много комментариев. Большинство согласилось с тем, что в любом случае нельзя высаживать ребенка из автобуса, особенно зимой, когда и темнеет рано, и на улице холодно. Были и те родители, чьи дети сталкивались с аналогичной проблемой. А кто-то и покритиковал маму.

  • «Меня удивляет, что в автобусе никто не заплатил за ребёнка. Я бы просто оплатила. Не могу пройти мимо ребенка в беде».
  • «В автобусах есть камеры. Пишите заявление в милицию и указываете маршрут и время примерно. Проверят и накажут».
  • «Это ваша безалаберность, и никто не виноват, почему про ваших детей другие думать должны?»
  • «У нас в Минске дети тоже вечно забывают эти карты. Справки вообще никогда не брали. Контролеры их не трогают. И в метро пропускают без вопросов».
  • «Детям проезд бесплатный в автобусе. У нас в Орше даже маршрутчики забирают детей без оплаты».

Женщина рассказала, что написала две жалобы: одну в исполком, вторую в автопарк. И что встретилась с директором автопарка. По словам мамы, заместитель директора автопарка пыталась убедить ее в том, что ребенок должен был сам отстаивать свое право ехать бесплатно в автобусе, показать дневник.

«Взрослый не каждый сориентируется в такой ситуации, – парировала мама. – Ребенок просто показывал карту, пытался оплатить ею проезд. А что сыну было делать? Он же не будет бегать по автобусу от кондуктора. Ему пришлось выйти».

Закончилась история тем, что родители приобрели новый телефон, батарея в котором будет держать заряд дольше, чем в старом.

Ранее Телеграф рассказывал, что замдиректора государственного предприятия «Минсктранс» Елена Романова сообщила: в рамках эксперимента в столице выдали льготникам уже более 15 тысяч пластиковых карт из 300 тысяч произведенных. Такие проездные смарт-карты с нового года запланировали распределить по всем льготникам в Минске.

Как вам новость?
Головоломки