Способы перфорации металла

01.06.2020 17:12
Реклама

Металлические конструкции используются во многих отраслях и сферах жизни. Из них изготавливают рекламные конструкции, элементы фасадов, мебель, стеллажи на складах и многое другое. Для сбора подобных конструкций требуется четкая пробивка отверстий на металле. В сфере металлообработки пробивка отверстий в металле является популярной услугой. Пробивку металла еще называют перфорацией.

Заинтересовавшись данной услугой, нашли фирмы занимающиеся пробивкой металла в Санкт-Петербурге. Каждая из них предложила различные способы пробивки металла.

Ручной способ.

Таким способом отверстия в металле можно высверлить на специальных станках – токарных, фрезерных. Диаметр можно подобрать с помощью сверла. Это самый малоэффективный способ, так как им сложно работать с серийным объемом и высока вероятность погрешностей в нанесении отверстий. При сверлении происходит нагрев металла, что может повлиять на структуру металла, и привести к образованию окислов. Но если требуется единичное нанесение отверстий, то этот способ вполне подойдет.

Использование прессов

Для пробивки отверстий используются различные виды прессов – пневматические, гидравлические, пресс-ножницы. В зависимости от сложности пробивки используют разные усилия, которые могут доходить до нескольких тысяч тонн. Плюсом этого способа является отсутствие нагрева металла, тем самым сохраняется его структура и увеличивается срок эксплуатации готового изделия. Данный способ является наиболее популярным, но также вряд ли подойдет для крупных объемов производства. Хотя этот способ является оптимальным по цене.

Использование координатно-пробивных станков.

Самый современный способ с использованием специальных пробивных ЧПУ станков. С его помощью можно пробивать большие объемы металла за меньшую единицу времени. Но и у этого способа есть свои минусы. При давлении в месте отрыва металла образуются неровности и заусенцы, что в дальнейшем потребует дополнительных усилий в обработке. Так же в месте выдавливания могут образоваться микротрещины, которые могут привести к ржавчине и коррозии. Цена на пробивку металла таким способом самая высокая.

Изучив рынок пробивки металла, становится понятно, что технологии не стоят на месте. Можно найти как штучную пробивку металла, так и серийную. Все зависит от итогового изделия, где и когда мы будем его применять.

Как вам новость?
Головоломки