От строительных лицензий к допуску СРО

18.08.2010 12:08
Реклама

В этом году строительные компании для того, чтобы продолжать свою законную деятельность, должны вступить в саморегулируемые организации (СРО). Сейчас вся строительная сфера услуг переходит от механизма лицензирования к саморегулированию.

И это является достаточно серьезной переменой в строительной сфере. К введению СРО в строительство строители относятся неоднозначно. Строительный рынок услуг весьма активно реагирует на такую перемену. И в связи с этим по всей России сегодня проходят различные мероприятия, посвященные становлению механизма саморегулирования в строительной сфере услуг.

Давайте вместе попробуем понять, чем отличается механизм лицензирования от саморегулирования. Итак, механизм лицензирования основывался на выдаче лицензий, срок действий которых ограничивался 5-ю годами. При данном механизме регулирования строительной отраслью, деятельность строительных компаний контролировалась соответствующими органами, на предмет соблюдения лицензионных требований. Причем компанию, не выполняющую лицензионные требования, практически невозможно было привлечь к ответственности в случае несоблюдения лицензионных требований. Поскольку она всегда могла сменить свое наименование, приобрести новую лицензию и продолжать работать.

Механизм саморегулирования основывается на получении допуска СРО, срок действия, которого не ограничивается временными рамками. В данном случае, за деятельностью строительных компаний следит СРО. И в случае не выполнения норм и правил пребывания в СРО, компания рискует потерять допуск СРО и в этом варианте она уже имеет меньше шансов поменять свое наименование, получить новый допуск и продолжать работать. Потому как саморегулируемая организация, принимая в свои члены очередного участника, тщательно проверяет все сведения, которые он о себе предоставляет. И при этом, каждая СРО внесена в госреестр СРО России, и сведения о каждой строительной компании, находятся там же. Поэтому строительной компании будет достаточно непросто в случае лишения допуска СРО, стать участником другой СРО и претендовать на получение нового допуска.

Механизм саморегулирования должен стать более эффективным механизмом управления строительной отраслью, по сравнению с механизмом лицензирования. СРО в строительстве очень скоро докажет свои положительные стороны. Потому как с внедрением этого механизма строительный рынок очиститься от недобросовестных строительных организаций, которые не своевременно или некачественно оказывают свои услуги. Также отсеются те компании, которые создавались «для прикрытия» или для «отмывания средств». Поскольку не каждый организатор такой компании, пожелает выполнить обязательные условия для вступления в СРО. А обязательными условиями здесь являются: вступительные взносы, оплата компенсационного фонда СРО и при этом необходимо ежеквартально вносить еще и членские взносы. В результате сума получается внушительная, и в этом случае будет просто не выгодно создавать фантомные строительные компании.

Источник: www.protos.su

Как вам новость?
Головоломки