Особенности выполнения аргонной сварки алюминиевых деталей автомобилей

26.05.2023 00:28
Реклама

В автомастерских довольно часто выполняют сварку аргоном для ремонта автомобилей. Данный тип сварки может использоваться как для тонких и мелких деталей, так и больших, таких как капот или крылья транспортного средства.

Преимущества аргонной сварки в ремонте автомобилей

Аргонная сваркаМастера, которые обладают высоким уровнем квалификации и многолетним опытом работы на СТО, успешно применяют сварку аргоном для восстановления различных элементов транспортного средства. Аргонная сварка имеет множество преимуществ:

  • может соединять детали из таких металлов, которые другими способами сварить не получиться;
  • применяется для любых цветных металлов, таких как алюминий, медь, свинец и другие;
  • благодаря небольшой зоне нагрева, металл практически не деформируется;
  • швы аргоновой сварки получаются аккуратные и при этом качественные, без шлака;
  • применяется для сварки разрывов и трещин рамы, поддона картера, кузова, глушителей, топливных баков, коллекторов, интеркулеров, радиаторов, конструкций из металла любой сложности;
  • восстановительные работы не занимают большого количества времени;
  • те элементы, которые были отремонтированы с помощью данного вида сварки, отличаются продолжительным сроком эксплуатации;
  • экономичность, аргон является самым дешевым газом, из всех, которые применяют в газосварке.

Особенности выполнения сварки аргоном алюминиевых комплектующих

Стоимость аргоновой сварки небольшая, поэтому она применяется в тех случаях, когда необходимо восстановление различных деталей. Очень часто в автомастерские обращаются для ремонта деталей или металлоконструкций автомобиля из алюминия.

Независимо от цены, ремонт головки блока цилиндров или других элементов транспортного средства, необходимо доверять профессионалам, у которых есть соответствующая квалификация и опыт. Качество сварочных работ будет зависеть от таких факторов:

  • наличия специализированного, современного оборудования;
  • качества расходных материалов, которые применяются в данном случае;
  • профессионализма мастеров автомастерских.

Технологический процесс сварки алюминиевых элементов аргоном – процедура, которая ни в коей мере не схожа с технологией плазменного напыления. Когда происходит соприкосновение нагретого алюминия с кислородом, на поверхности детали образуется окисная пленка. Поэтому практически во всех автосервисах сварка алюминиевых элементов выполняется с применением такого инертного газа, как аргон. Именно благодаря ему предотвращается взаимодействие с кислородом.

Для проведения сварочных работ используют тугоплавкие электроды, выполненные из вольфрама. Электрод имеет керамическое сопло, из которого к зоне сварки под давлением подается газ.

Трудности, которые могут возникать при аргонной сварке алюминия

Технология выполнения сварочных работ алюминия имеет определенные сложности. Они возникают из-за образования оксидной пленки, которая возникает на поверхности деталей вследствие химической реакции. Такая пленка загрязняет шов, и усложняет применение сварки, поэтому ее необходимо очищать. Для этого ее устраняют сметанием щеткой или другими подручными средствами с поверхности алюминиевых деталей.

Мастеру, который выполняет такую процедуру, как аргонная сварка, необходимо уметь осуществлять разные режимы электрогазосварки. Данный навык позволит избежать искривлений или прогибов поверхности детали и выполнить качественный ремонт.

Как вам новость?