Концепт-кары — необычные машины

12.02.2010 11:03
Реклама

Даже человек, далекий от автомобилей, нет-нет, да залюбуется красивыми и до невозможности изящными линиями концепт-каров. Все равно, что там внутри, какие их характеристики, как они передвигаются — главное то, что это — очень красивая штучка.

Хотя на самом деле как раз те вещи, которые интересуют настоящих продвинутых автомобилистов, производители концепт-каров рассказать не могут — просто потому, что их вполне может не быть. Ведь зачастую это всего лишь проект автомобиля, который может даже неспособен самостоятельно передвигаться. Это на фотографиях концепт-кары в дорожных условиях выглядят доминирующе, на деле сдвинуть их с места может лишь специальная техника.

Но это, по большому счету, неважно. Все равно у подиумов, где на автосалонах обычно выставляют концепт-кары, яблоку негде упасть. Концепт-кары притягивают внимание посетителей автошоу как магнит. Кроме собственно дизайна, главное, чем они привлекают — это Идеи. Именно Идеи с большой буквы, которые могут касаться совершенно разных областей — от непосредственного внешнего вида до компоновки автомобиля.

Хотя экономически это едва ли выгодно, известные гиганты автомобильной отрасли почитают за хороший тон на каждом салоне выставлять хотя бы один концепт-кар. Это не только престиж, это своеобразный щуп, которым можно выяснить предпочтения будущих покупателей своих машин. Основное, на что обращают внимание после показа моделей — это отзывы критиков в ведущих автомобильных журналах. Впрочем, в последнее время важной для производителей является и мнение блогосферы.

Почти неизвестны случаи, когда подобный концепт-кар дошел бы до серийного производства без сколько-нибудь заметных существенных изменений. Чаще всего они превращаются в изящные спорткары для любителей гонок. Спорткары, унаследовав лучшие дизайнерские черты проектов, тем не менее являются уже реально действующими автомобилями с выдающимися динамическими характеристиками, главное из которых, разумеется, является то время, за которое автомобиль достигает эталонной скорости в 100 км. (или шестьдесят миль в англоязычном варианте).

Как вам новость?
Головоломки