Коммерческий пилот: требования, обучение и перспективы

23.08.2021 11:23
Реклама

Освоение неба – новое, активно развивающееся направление. Внимание к частной авиации связано с осознанием собственной свободы. У людей стали появляться деньги на обучение, появилось осознание собственных возможностей. Люди активно осваивают профессию коммерческого пилота. Для этого нужно получить свидетельство CPL. Оно предполагает, что профессионал гражданской авиации прошел необходимое обучение и может не просто летать, а брать за свои услуги деньги.

Особенности

Коммерческие пилоты, получившее свидетельство, имеют ограничения из-за небольшого летного опыта. После наработки практики можно будет повысить свою квалификацию. Изначально в Украине начинать обучение можно с 17 лет, но на момент получения документа возраст составляет не меньше 18 лет.

Все будущие курсанты проходят медицинскую комиссию в сертифицированном центре. Обязательно нужно посетить врача общей практики, окулиста, лора, хирурга, невролога и стоматолога. Если проблем не выявлено, можно приступать к обучению. Обычно составляется индивидуальный график.

Курсанты изучают до десятка дисциплин и после окончания образовательного процесса сдают экзамены. Есть среди них и теоретическая часть, где нужно уметь проводить и расчеты. Все студенты пробуют свои сила на тренажерной подготовке. На ней акцент делается на выполнении полетов по приборам, отработке действий в аварийных ситуациях. Летная практика включает пилотирование на однодвигательном и многодвигательном самолетах.

Что умеет коммерческий пилот?

Кроме управления самолетом коммерческих пилот занимается техническим обслуживанием, составлением расписания. В его обязанности входит:

    • слежение за сбалансированностью веса самолета;
    • проверка погодных условий, топлива;
    • контроль двигателя и работы всех систем по время полета;
    • связь с диспетчерской для получения инструкций по взлету и многое другое.

Коммерческий пилот обычно работает на авиакомпании, но может выбрать должность в летных школах, компаниях экспресс-доставки, на чартерных линиях. Уровень зарплаты напрямую зависит от типа отрасли, месторасположения и опыта.

Прогнозируется, что в ближайшие годы увеличится количество рабочих мест на 10%. Большинство должностей возникает из-за необходимости продления срока действий допусков, свидетельств. По сей день дефицит пилотов настолько большой, что выпускникам не приходится искать работу. Представители разных авиакомпаний сами приезжают к студентам, рассказывают о наличии вакансий.

Как вам новость?
Головоломки