Автомобильные диски

25.07.2011 15:29
Реклама

Любому автовладельцу хочется, чтобы его машина выделялась из бесконечного потока других. Есть много способов придать своему автомобилю уникальный вид, одним из них являются колёсные диски. К счастью, продажа шин и дисков развилась в огромную индустрию и сегодня можно без труда отыскать именно то, что будет Вам и по душе, и по карману. Купить шины или диски можно не только в привычных магазинах, но и в интернете.

Все автомобильные диски можно различить на три категории: штампованные, литые и кованые. У каждого из трёх видов присутствуют свои достоинства и недостатки, зная о которых, Вы сможете сделать правильный выбор при покупке дисков для своего автомобиля.

Штампованные диски отличаются, прежде всего, выгодной стоимостью. Такие диски обойдутся Вам в два, а то и три раза дешевле, чем алюминиевые литые диски. Штампованные диски обладают и другим немаленьким плюсом, а именно – сгибаемостью. Это означает, что при наезде на препятствие, такой диск обладает возможностью сгибания, предохраняя подвеску и кузов от возможных повреждений. Недостаток же таких дисков – очень большой вес. Тяжёлые диски особенно сильно ухудшают динамику автомобиля в зимний период: машина начинает медленнее разгоняться и хуже тормозить. Более того, утяжеление автомобиля в целом негативно сказывается на работе подвески и общей комфортности вождения.

Литые диски, изготовленные из алюминиевого сплава почти на 20% легче стальных дисков. К примеру, обычный литой 14” диск весит 6,5 кг., что на 1-2 кг. легче, чем стальной диск такого же диаметра. Кроме того, литые диски обладают огромным разнообразием внешних дизайнов, что является несомненным преимуществом. При изготовлении литых алюминиевых дисков используется особая технология, не применяющая высокого давления. Уникальным достоинством литых дисков являются большие вентиляционные отверстия, благодаря которым намного эффективнее проходит охлаждение тормозов. Однако, такие диски не пластичны и не гнуться, поэтому при сильных ударах они могут дать трещину. На сегодняшний день, литые диски, пожалуй, являются самым оптимальным выбором, обладающий наилучшим балансом цены и качества, выпускаются такие диски в больших количествах и имеют огромный ассортимент.

Кованые диски изготавливаются по сложной технологии. В их изготовлении применяется метод полужидкой штамповки. Этот процесс является достаточно трудоёмким, что наложило свой отпечаток на разнообразии дизайнов кованых дисков – все они отличаются достаточно незамысловатым внешним видом. Огромным плюсом таких дисков несомненно является их маленький вес, достигающийся за счёт тонких стенок диска (всего около 3 мм). Кованые диски весят почти вполовину меньше, чем штампованные и на 20% меньше, чем литные алюминиевые. Это их качество положительно сказывается на комфортности и качестве управления. Автомобиль начинает лучше слушаться руля и педали тормоза. Кроме того, лёгкие диски понижают расход топлива. Кроме того, кованые диски чрезвычайно прочные и пластичные, они способны выдержать даже сильные удары. К сожалению, такие диски отличаются очень высокой ценой, что и является их главным недостатком.

Как вам новость?
Головоломки