Что такое тротуарная плитка?

11.01.2016 12:16
Реклама

Тротуарная плитка стала неотъемлемым элементом декоративной отделки. Она появилась достаточно давно, но в нашей стране начала производиться только в 70-х годах. С тех времён технология производства значительно изменилась и современное покрытие имеет очень разнообразный вид и высокую прочность.

В зависимости от технологии производства получаются стройматериалы с различными качествами и свойствами. Существует три основных способа её производства. Первый вид – это вибролитая, особенность которой заключается в пластичном материале. Данный материал заливается в формы, которые вибрируются на специальном столе. Подобные изделия самые популярные и применяются в частном строительстве.

Следующий вид покрытия производится с применением вибропресса. Данное оборудование вибрирует материал под высоким давлением. Особенность данной плитки в том, что она имеет строгие и чёткие линии и немного шершавую поверхность. Благодаря этому она применяется на площадях, тротуарах и мостовых.

Самая прочная и, в тот же момент, дорогая производится из натурального гранита, что даёт ей очень длительный срок службы.

Помимо способов производства, тротуарную плитку делят на группы, по типу использованных материалов. Основные материалы для производства – это бетон и глина. Последний вариант встречается достаточно редко. В некоторые разновидности продукции добавляется каменная крошка, которая призвана повысить прочность изделия.

Тротуарная плитка имеет ряд положительных характеристик, к которым относят следующие:
— данное изделие легко переносит перепады температур, но при условии, что не была нарушена технология производства и сушки изделия;
— экологическая чистота. Это одна из важнейших характеристик и она на высоте у этого изделия. В составе имеются только натуральные компоненты, которые не вредят ни человеку, ни природе;
— такое покрытие не боится воздействия прямых солнечных лучей, что дает ей преимущество перед асфальтовым покрытием, которое имеет свойство плавиться.

Но, несмотря на все плюсы, этот материал имеет и свои недостатки. Основным из которых является требование к правильной укладке покрытия. Если технология будет нарушена, то она дает неравномерную усадку, что может примести к её повреждению. Ещё одним серьезным минусом данного покрытия является то, что плитка подвержена обледенению, что делает её достаточно скользкой в зимний период.

По материалам сайта hauz.by

Как вам новость?
Головоломки