Беспружинные матрасы: особенности и разновидности продукта

22.05.2020 10:49
Реклама

Беспружинные матрасы, как несложно догадаться, представляют собой изделие, лишенное пружин в основании конструкции. Данный тип продукции не похож на привычный для большинства потребителей формат. Здесь в качестве «начинки» используются натуральные или искусственные материалы-наполнители. При этом, существуют модели, включающие, как один слой материала, так и несколько слоев чередующихся наполнителей.

Используемые «начинки»

На том, какими материалами наполняются беспружинные матрасы, стоит остановиться подробнее. Перечень включает:

· Натуральный вспененный латекс – обработанный каучук, добываемый из молочных соков дерева Гевеи.

· Пенополиуретан (ППУ) – вспененный полиэфир, искусственный материал.

· Искусственный латекс – смесь вспененного полиэфира и воды со спец добавками, по внешним и качественным характеристикам максимально приближенная к натуральному типу.

· Би-кокос – полотно, состоящее из кокосового и полиэфирного волокна в соотношении 1:1.

· Кокосовую койру – полностью натуральный материал, получаемый из волокон кокосового ореха.

· Кактусовую койру, или сизаль, – натуральное полотно, изготавливаемое из волокон агавы, называется «кактусовым» из-за сходства растений между собой.

· Струттофайбер – искусственный материал средней жесткости, по внешнему виду и свойствам схож с шерстью.

· Холлофайбер – нетканая воздушная масса, материалом для создания которой служат пустотелые волокна полиэстера.

· Меморикс – искусственный материал с «эффектом памяти».

Другими словами, в современном разнообразии ассортимента, можно подобрать идеальный вариант для любого потребителя.

Особенности конструкции беспружинных матрасов

Хотя нередко встречаются полностью моноблочные модели, в большинстве своем, беспружинные ортопедические матрасы состоят из нескольких слоев разных наполнителей. Как правило, чередуются жесткие и мягкие наполнители искусственного или натурального происхождения. Комбинирование материалов «начинки» позволяет не только добиться нужного комфорта для потребителя, но и продлить эксплуатационный период самого продукта.

Как подобрать матрас

Процесс подбора как беспружинного, так и пружинного матрасов, в первую очередь начинается с определения необходимого типа жесткости. Ведь, если данный параметр подобран неверно, позвоночник не получит должную поддержку, а мышцы спины не смогут полностью расслабиться. Такое положение, со временем, приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

В этом направлении выделяется три типа матрасов. А именно:

· мягкие;

· средней жесткости;

· жесткие.

Также матрас может быть двусторонним – иметь разный показатель жесткости на каждой из сторон. Перед покупкой важно обратиться к врачу для получения индивидуальных рекомендаций по подбору жесткости.

Мягкий беспружинный матрас

Мягкая разновидность изделия обладает ярко выраженными анатомическими свойствами. Матрас моментально повторяет контур тела спящего, равномерно поддерживая мышцы и позвоночник. Яркие представители – латексные матрасы, продукция из холлофайбера, меморикса или ППУ.

Такой тип лучше всего использовать людям среднего и пожилого возраста. Позвоночник уже сформирован и требует поддержки для нормального кровообращения. По тем же причинам модель отлично подойдет для беременных и любителей спать на боку.

Из ограничений: ориентирован на потребителей весом до 60 кг. В противном случае, ортопедический эффект будет потерян.

Матрас средней жесткости

Также называется умеренно жестким матрасом. Представляет собой смесь искусственных и натуральных материалов (в отдельных случаях используются только искусственные наполнители). Это позволяет добиться правильной поддержки позвоночника и снять напряжение со спинных мышц.

Модели такой группы отлично подходят для разных групп потребителей. Так, к числу целевой аудитории относятся:

· молодые люди с активным образом жизни;

· подростки;

· потребители среднего возраста;

· люди, ощущающие боли в грудном отделе позвоночника;

· потребители, вес которых доходит до 90 кг.

Жесткий матрас

Данный тип матрасов имеет минимальный прогиб под давлением тела, потому гарантированно фиксирует позвоночник в анатомически верном положении. Может состоять, как полностью из натуральных материалов, так и смеси натурального и синтетического наполнителя.

Рекомендуется к применению на этапах формирования позвоночника (грудные дети, подростки, в некоторых случаях процесс образования осанки длится до 25 лет). Также подходит для потребителей:

· имеющих лишний вес;

· страдающих от болей в различных отделах позвоночника;

· с искривлениями осанки;

· обладающих межпозвоночной грыжей.

Для людей с диагностированным ожирением подбираются матрасы повышенной степени жесткости.

Где купить качественный матрас

Обратившись в магазин матрасов, matras-line.ru, покупатель получает гарантию высочайшего качества каждого товара, консультацию специалистов при подборе модели, а также регулярные скидки и оперативную доставку по Москве. В каталоге представлены всевозможные разновидности матрасов, включа беспружинные (с ними можно подробнее ознакомиться здесь). Говоря иначе, крепкий и здоровый сон нашим клиентам обеспечен.

Как вам новость?
Головоломки