Инвестиции в Украине: как стоит инвестировать средства

13.01.2022 21:07
Реклама

Банковские депозиты, покупка ценных бумаг на фондовом рынке, заработок на разнице курсов валют — в Украине есть множество способов инвестирования денежных средств. каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Эксперты МОФТ решили разобрать основные способы инвестиций в Украине.

Инвестиции в Украине: как стоит инвестировать средства

Старые методы инвестирования

К таковым относят:

    • покупку движимого и недвижимого имущества с дальнейшей сдачей ее в аренду или перепродажу;
    • открытие малого бизнеса;
    • хранение денег «под подушкой».

Данные методы уже неэффективны, и специалисты не рекомендуют инвестировать средства этими способами. Например, сейчас на рынке недвижимости очень непростая ситуация: повышение цен на квартиры и дома незначительное, и прибыль даже не сможет перекрыть размер инфляции. К тому же очень сложно спрогнозировать динамику изменения цен на недвижимость.

Что касается открытия малого бизнеса, то и здесь ситуация довольно затруднительная. Одно дело — купить ресторан, бар или гостиницу, и совершенно другое — поддерживать их в рабочем состоянии и получать прибыль. К тому же коронавирусная инфекция в первую очередь ударила именно по малому бизнесу, из-за чего предпринимателям очень сложно поддерживать бизнес в рабочем состоянии.

А хранение денег «под подушкой» даже не стоит рассматривать как инвестицию — инфляция будет расти быстрее, чем вы будете успевать накапливать средства. В результате вы все равно останетесь в бедности.

Эффективные методы инвестирования

Чтобы сохранить свои денежные средства и приумножить капитал, необходимо воспользоваться более эффективными методами инвестирования. Далее рассмотрим основные направления:

    • валюты (как традиционные, так и цифровые). Предполагает заработок на разнице курсов валют. Порог входа довольно низкий, а заработок высокий;
    • банковский депозит. Отличительной особенностью является простота: вам не нужно изучать тонны информации — достаточно открыть счет в банке и подписать договор. Данный способ инвестирования отлично подходит для новичков;
    • ценные металлы. Стоимость данного актива не зависит от инфляции, значит вы можете инвестировать даже небольшие суммы;
    • покупка акций. Зарабатывать можно двумя способами: получать дивиденды или покупать/продавать акции;
    • ETF. Это портфель с акциями зарубежных компаний. Вы можете приобрести часть этой портфели и получать прибыль в зависимости от размера вложений;
    • доверительное управление. Вы вместе с другими инвесторами создаете пул (объединяете свои средства). Далее специальный человек (управляющий) инвестирует ваши общие деньги и выплачивает вам проценты с прибыли.

Представленные выше методы сегодня считаются наиболее эффективными и перспективными. Более детально о каждом виде инвестирования можно ознакомиться на сайте МОФТ.

Как вам новость?
Головоломки