В Восточной Сибири находится крупнейшее месторождение золота в мире

27.10.2020 21:38
Реклама

Пандемия коронавируса привела к опустошению большинства экономик мира. Благодаря ей золото стало основным активом. Ее популярность среди российских инвесторов увеличилась. Одной из причин такого положения тал энергетический кризис, спровоцированный ограничительными мерами в сфере добычи нефти. Как сообщают последние новости экономики в России, крупнейшее месторождение золота в мире расположено в Восточной Сибири.

В Восточной Сибири находится крупнейшее месторождение золота в мире

Месторождение золота на востоке Сибири «Сухой Лог»

Это месторождение было открыто еще в 70-х годах прошлого столетия. В 2016 году его приобрела компания «Полюс». Это дочерняя фирма знаменитого гиганта ООО «СЛ Золото». Недавно руководство предприятия заявило, что на сегодняшний день в Иркутской области собраны самые большие запасы золота в мире. Их объем достигает 40 миллионов унций. В среднем на тонну приходится 2,3 грамма ценного металла.

Исходя из представленных цифр, «Сухой Лог» содержит больше четверти всех российских запасов. При этом он значительно богаче, по сравнению с канадским KSM Seabridge Gold и аляскинским Donlin Gold.

В настоящее время готовится запуск производства. Изначально планировалось, что компания «Полюс» будет консолидировать 78% в ООО «СЛ Золото». В сентябре текущего года ситуация изменилась. Были заключены новые договоренности с «Ростехом». Согласно им, дочерняя фирма заплатит 128, 2 миллионов американских долларов, чтобы увеличить долю до 100%. Произойдет это сейчас, а не в 2022 году, как было запланировано ранее.

Значение золотых запасов для экономики

Золото во все времена имело высокий престиж. Оно удерживает высокие позиции, независимо от войн, революций, эпидемий. Его добыча в России и в большинстве стран мира находится под строгим контролем. Ведь благодаря драгоценному металлу государство имеет возможность существенно расширить свое геополитическое влияние. Кроме того, имея большие запасы золота экономика:

    1. Демонстрирует стабильность. Государство показывает способность выполнить взятые обязательство, независимо от внешних обстоятельств, влияющих на добычу нефти и прочие секторы экономики.
    1. Остается независимой. Золото может использоваться по мере необходимости без внешней помощи, кредитов международных фондов и т. д.
    1. Получает дополнительную защиту от экономического спада. В период девальвации рубля именно золото может использоваться для валютных инвестиций, поддерживающих курс национальной валюты.

Естественно, что разработка гигантских месторождений представляет собой долгий и затратный процесс. Но расходы на добычу полностью оправдывают себя. Тем более, что после покупки компанией «Полюс» месторождения «Сухой Лог» стоимость металла увеличилась на 60%. Как известно, пиковые цены были зафиксированы в августе текущего года. Этому поспособствовала пандемия, повлекшая за собой дестабилизацию мировой экономики.

Как вам новость?
Головоломки