Как узаконить перепланировку квартиры в Украине

06.10.2020 22:53
Реклама

Под перепланировкой подразумевается комплекс строительных и ремонтных работ, которые направлены на изменение параметров объекта недвижимого имущества после завершения строительства и сдачи в эксплуатацию. Есть техпаспорт объекта, и все указанные в нем данные должны отвечать реальной картине. Любые несоответствия в будущем будут обнаружены и станут причиной наложения санкций. Если есть необходимость сделать перепланировку, ее нужно будет узаконить. Речь идет о работах, связанных с изменениями положения не несущих стен.

Порядок узаконивания перепланировки

После проведения работ, которые привели к изменениям в конфигурации помещений, делают узаконивание. Если перепланировка будет согласована, вам выдадут на руки новый технический паспорт. Проследите, чтобы указанные в документе данные совпадали с реальными параметрами. Сведения вносятся в государственный реестр, становится доступными по запросу (из реестра заказывают выписки).

Узаконить перепланировку квартиры можно до проведения работ и после, но по правилам это нужно делать до начала переобустройства. Иногда владельцы не спешат обращаться в контролирующие инстанции и даже пытаются продать жилье, как есть. Продажа возможна, но по сниженной цене. В договоре будет указано, что покупатель приобретал жилье без перепланировки, то есть вопрос решается в формате негласной договоренности.

Правила выполнения работ

Главное правило законной перепланировки – несущие стены трогать нельзя (сносить, создавать дополнительные проемы). Подобные работы негативно влияют на прочность каркаса здания. Изменять расположение санузлов, кухонь в теории можно, но на практике с этим возникают сложности. Снос стен между кухней и комнатой в домах с электрическими плитами можно делать почти без ограничений, в домах с газом подобные работы под запретом.

Порядок узаконивания перепланировок по этапам:

    1. Создайте проект будущей перепланировки и подайте его в Госагентство техрегулирования (ранее рассмотрением проектов занималась архитектурно-строительная инспекция).
    1. Получите разрешение и начинайте ремонт.
    1. После завершения перепланировки закажите изготовление нового техпаспорта – сделать это можно в центре предоставления административных услуг.
    1. Дождитесь заключения комиссии.
    1. Предоставьте технический паспорт с заключением регистратору либо нотариусу для внесения новых данных в государственный реестр.

На данный момент в Украине действует уголовная и административная ответственность за незаконное выполнение перепланировочных работ. Мера наказания назначается с учетом типа нарушения и возможных последствий.

Как вам новость?
Головоломки