Особенности выбора подставки для ноутбука

28.08.2020 10:26
Реклама

Подставкой для ноутбука называют столешницу без ножек, по всей рабочей поверхности которой имеется перфорация. Компактное и недорогое изделие поднимает компьютерное оборудование на пару см. от поверхности стола, обеспечивая технике необходимое охлаждение.

Материалы производства

Современные подставки для ноутбуков изготавливаются из следующих материалов:

  • Древесина. Деревянные модели имеют дорогостоящий вид и оригинальный дизайн. Однако их цена – не самая низкая, а отвод тепла – недостаточно эффективный;
  • Пластик. Легкий и недорогой материал, из которого производятся столики любой формы, величины и расцветки. Недостатки – малая прочность и быстрый нагрев. Но самое главное – также малоэффективный вывод тепла;
  • Медь. Единственным минусом является только высокая стоимость. Среди преимуществ – лучшие показатели теплопроводности, долговечность, износоустойчивость.

Максимальным успехом пользуются относительно легковесные и по-настоящему эффективные алюминиевые варианты. В списке их плюсов можно выделить прочность, минусов – цену.

Вид охлаждения

Ключевой момент выбора – система охлаждения, которая может быть:

  • Пассивной. Охлаждение будет осуществляться «естественным образом». В конструкции нет вентилятора. Подставка просто приподнимает корпус ноутбука над столом или иной рабочей поверхностью.

Свойственный недостаток – несущественный приток воздуха. Основные достоинства – отсутствие необходимости в электропитании и низкая стоимость. Крайне важно и то, что такие столики не издают никаких посторонних звуков.

Важно: если ваша компьютерная техника перегревается сильно, использование «пассивной подставки» не принесет желаемого результата. Это рекомендованное решение только для тонких и легких «ноутов».

  • Активной. В этом случае корпус оборудования будет обдуваться потоками воздуха, создаваемыми вентилятором (может быть несколько). В продаже можно найти столики, которые рассеивают тепло самостоятельно – за счет особых материалов изготовления.

Приобретать подставку с активной системой охлаждения нужно, например, владельцам больших по размеру и/или игровых ноутбуков.

Конструкционное исполнение

Подставки для ноутбуков могут иметь разную конструкцию:

  • Жесткую (для установки на стол). Изделие можно посоветовать тем, кто ищет модель для офиса или постоянного применения;
  • Мягкую (на колени). Главная особенность мягких вариантов состоит в наличии небольшой подушечки, располагаемой в нижней части конструкции. Волноваться о том, что из-за подушки воздухообмен будет нарушен, не стоит. Она изготавливается из гигроскопичных материалов.

Наколенные модели подставок мы порекомендуем, например, тем, кто часто пользуется «ноутом» в кресле или на диване. Или привык держать его на коленях.

Как вам новость?
Головоломки