Обеспечение электромагнитной совместимости

22.06.2020 22:46
Реклама

Большое количество используемой повсеместно техники, начиненной электроникой и микроэлектроникой, подразумевает корректную совместную работу такой аппаратуры. Чтобы не происходило нежелательных накладок, применяемое оборудование тестируют на электромагнитную совместимость. Получить декларацию в данной сфере можно, обратившись на сайт https://standartno.by/services/elektromagnitnaya-sovmestimost-tr-ts-020/, где квалифицированные специалисты помогут с решением проблемы.

Актуальная проблема оборудования

Под электромагнитной совместимостью принято подразумевать возможность технических средств параллельно работать с установленными характеристиками при воздействии на них непредсказуемых помех в электромагнитном диапазоне и одновременно не генерировать помехи на окружающие работающие технические средства. Если установленные требования не выполняются, то могут быть серьезные последствия в разных областях деятельности человека.

Негативные результаты несовместимости способны проявляться в таких сферах деятельности:

    • работа воздушного транспорта;
    • управление железнодорожной инфраструктурой;
    • функционирование производственных линий, работающих в автоматическом режиме;
    • область энергетики;
  • работа медицинского оборудования;
  • управление крупными промышленными объектами и пр.

Особенно актуальной стала проблема совместимости после того, как предприятия стали массово внедрять всевозможные цифровые устройства, помогающие в управлении процессами. Важно, чтобы у применяемых аппаратов была достаточно высокая защита от внешних помех и одновременно они сами не становились источником нежелательного агрессивного электромагнитного фона.

Классификация и применяемые стандарты

На практике могут применяться всевозможные действующие требования и нормативы. Часть из них регламентирует параметры применяемого измерительного оборудования. Также используются определенные методики, связанные с тестовыми системами и способами выявления всевозможных помех.

Разработкой действующих стандартов, касающихся ЭМС, занимаются как международные специалисты, так и европейские либо национальные организации из этой сферы. К ним относятся Международная электротехническая комиссия, Европейский комитет по стандартизации или иные органы.

На основе проведенных проверок выдаются соответствующие сертификаты. Они могут быть как регионального, так и международного образца.

Как вам новость?
Головоломки