Землетрясение в Турции стало одним из самых мощных за 80 лет

Источники землетрясений находятся в районе города Газиантеп на глубине около 17 километров.

Землетрясение, которое сегодня произошло в Турции, стало одним из самых мощных за 80 лет наблюдений. Об этом сообщил Главный центр специального контроля в Facebook.

«За сутки техническими средствами обнаружения Главного центра специального контроля регистрируется резкое увеличение сейсмической активности на юге Турции. Источники землетрясений находятся в районе города Газиантеп на глубине около 17 км. Первый и самый мощный толчок произошел в 03:17 (по Киеву), магнитудой 7,6. Согласно классификации по шкале МSK-64 он относится к Очень разрушительным. Это один из самых мощных толчков, который произошел в Турции за более 80 лет наблюдений. Последнее такое землетрясение произошло в 1939 году и повлекло гибель более 30 тысяч человек», — отметили в организации.

Кроме того, по словам сейсмологов, это землетрясение могли ощутить жители Крымского полуострова и южных регионов материковой Украины, но оно не представляло угрозы для населения и объектов критической инфраструктуры страны.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,8 произошло 6 февраля на юго-востоке Турции и в Сирии. Уже известно о гибели 1,5 тысяч человек в обеих странах, более семи тысяч пострадали.

 

 

Как вам новость?
Головоломки