МАГАТЭ обсуждает с Ираном недавние выводы об обогащении урана

Служба надзора за ядерной сферой ООН обнаружила в республике уран с обогащением до 84%, что близко к уровню, необходимому для создания ядерного оружия.

Международное агентство по ядерной энергии обсуждает с Ираном недавние выводы об обогащении урана на ядерных объектах страны. Об этом 20 февраля сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что Иран обогащает уран до чистоты до 60% с апреля 2021 года. Однако по информации двух источников, недавно инспекторы МАГАТЭ обнаружили уран с обогащением до 84%.

«Вопрос в том, было ли это ошибкой в ​​реконфигурированных каскадах или совершалось преднамеренно. Агентство запросило у Ирана объяснение», — заявил один из собеседников агентства.

Как известно, МАГАТЭ инспектирует ядерные объекты Ирана и отмечает важные события либо в специальных отчетах Совету управляющих из 35 стран, либо в регулярных ежеквартальных отчетах.

«МАГАТЭ известно о недавних сообщениях СМИ об уровнях обогащения урана в Иране. МАГАТЭ обсуждает с Ираном результаты недавней деятельности Агентства по проверке и при необходимости проинформирует Совет управляющих», — говорится в заявлении регулятора, опубликованном в Twitter 19 февраля.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Тегерану удалось обогатить уран, чистота которого всего на 6% ниже уровня, необходимого для создания ядерного оружия

Как вам новость?
Головоломки