Кладбище «вагнеровцев» разрослось в семь раз — СМИ

Увеличение территории кладбища совпадает с кровавым наступлением российских солдат и наемников на востоке Украины.

Кладбище, используемое ПВК Вагнер для захоронения убитых наемников в станице Бакинская Краснодарского края, за последние несколько месяцев увеличилось в семь раз. Об этом сообщает издание The New York Times, проанализировав спутниковые снимки и видеозаписи.

«Расширившееся захоронение — редкое визуальное свидетельство, показывающее, какой урон наносит Вагнеру, особенно его рядовым бойцам, вторжение в Украину. На спутниковом снимке, сделанном 24 января, видно около 170 захоронений в районе кладбища, где хоронят бойцов Вагнера, и это число увеличилось почти в семь раз по сравнению с тем, что было видно на спутниковых снимках всего два месяца назад», — говорится в статье.

Издание отмечает, что увеличение территории кладбища совпадает с кровавым наступлением российских солдат и наемников с целью закрепиться на востоке Украины.

Правительство США утверждает, что потери Вагнера на поле боя «исчисляются тысячами и 90% из них — это заключенные, которые были завербованы для участия в боевых действиях в обмен на освобождение из тюрьмы».

Напомним, о существовании могил, расположенных недалеко от основного тренировочного центра «вагнеровцев» в поселке Молькино, впервые стало известно в декабре 2022 года от активиста и бывшего офицера ВВС России Виталия Вотановского. Существование этого кладбища подтверждал и основатель ПВК Вагнер Евгений Пригожин.

 

Как вам новость?
Головоломки