Два вида ключей для криптовалютных кошельков

21.10.2019 22:54
Реклама

Для работы с криптовалютами необходимы кошельки для хранения криптовалют, которые по сути являются просто удобным для пользователя инструментом, фоном которого является так называемая асимметричная криптография. Это характеризуется использованием закрытых и открытых ключей. Но что это такое, в чем разница между ними и на что следует обратить внимание?

Что такое закрытый и открытый ключ

На самом деле криптовалюта не хранится в кошельке, а остается в блокчейне. То, что мы находим в кошельке это открытый адрес (открытый ключ) и закрытый (закрытый) ключ. Форма обеих состоит из почти случайных чисел и букв.

Мы можем представить открытый ключ как номер нашего банковского счета, а закрытый ключ как пароль интернет-банкинга или PIN-код карты. Одним словом, это код, по которому мы попадаем к нашим активам. Как и в случае банковского счета, только те, кто знает ваш открытый ключ, адрес кошелька, могут отправлять вам криптовалюты.

Однако только вы или кто-либо, кто знает закрытый ключ, может распоряжаться деньгами в вашем кошельке. Поэтому вы должны быть очень осторожны с ключом.

Асимметричная криптография

Давайте подробнее рассмотрим, как все это работает. Закрытый и открытый ключи являются частью асимметричной криптографии, которая, в отличие от симметричной криптографии, использует два разных ключа.

В асимметричном шифровании один ключ (открытый) используется для шифрования сообщения (в данном случае это криптовалютная транзакция, другой ключ (частный) используется для дешифрования (разблокирования кошелька).

Безопасность при использовании закрытых и открытых ключей

Очевидно, что для того, чтобы все асимметричное шифрование имело смысл, необходимо надежно защищать закрытый ключ от чужих глаз. Наоборот, мы можем показать открытый ключ, кого мы хотим.

Мы можем использовать несколько типов кошельков для защиты закрытого ключа, каждый из которых предлагает разную степень защиты.

Самыми безопасными являются аппаратные кошельки с закрытым ключом. Такой ключ находится вдали от вашего компьютера, который может быть легкой целью для хакеров. Вирусы, которые контролируют работу вашей клавиатуры, являются распространенным способом доступа к закрытому ключу. Все, что вам нужно сделать, это нажать на клавиатуру, чтобы войти, и хакер доберется до ключа. Поэтому основное правило заключается в том, чтобы вообще не вводить

Ваши криптовалюты не обязательно привязаны к одному конкретному кошельку. Все, что вам нужно сделать, это знать свой закрытый ключ. Если вы внесете депозит на свой кошелек, вы получите подстановочный пароль для вашего закрытого ключа, который называется «семя». Он содержит 12 или 24 случайных английских слов.

Важно написать это семя вручную на бумаге (в идеале в нескольких копиях), и если вы потеряете свой кошелек, вы можете легко восстановить его на другое устройство, такое как мобильные кошельки Mycelium или BRD.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что закрытый ключ — это код, который должен храниться в безопасном (автономном) месте, и только вы должны знать. Открытый ключ, с другой стороны, это ваш адрес, на который вы отправляете криптовалюты. Следуя основным правилам безопасности, вам не о чем беспокоиться.

Как вам новость?
Головоломки