«Зимой коммуналка стоит почти как половина аренды». Сколько стоит снять квартиру в Вильнюсе?

Realt продолжает серию материалов про аренду недвижимости в других странах, которые пользуются спросом и среди белорусов. В этот раз нашли героев, которые живут в Вильнюсе. Они поделились историями поиска квартир, рассказали про цены и все нюансы аренды.

«Зимой коммуналка стоит почти как половина аренды». Сколько стоит снять квартиру в Вильнюсе?

"Цены на аренду в Вильнюсе выросли на процентов 10-15 % по сравнению с январем этого года"

Анна работает медиаменеджером. В Вильнюсе живет уже девять с половиной месяцев. Поиск жилья не вызывал особых трудностей, признается девушка.

— Дело в том, что нам удалось продлить аренду квартиры, в которой мы остановились, чтобы переждать 10-дневный карантин. Она сдавалась на Airbnb на краткосрочный период. После карантина удалось договориться с владельцем заключить договор на год.

Но сейчас особо выгодные объявления висят на сайте несколько часов, говорит Анна. А еще в  январе они могли держаться на сайте неделями.

— В Литве принято  указывать цену за аренду квадратного метра. Если она меньше 16 евро (56 рублей) за "квадрат", а квартира при этом находится в приличном районе и там хороший ремонт, пустовать она будет недолго. Те, что идут выше этой цены, висят чуть дольше. Самые популярные варианты — это полуторки и евродвушки. Если они располагаются в центре города, стоят от 800 евро (2893 рубля) и выше, то могут ждать жильцов неделю и две. Объекты с меньшей стоимостью улетают, как горячие пирожки. 

По словам девушки, евродвушек на рынке больше, но их и быстрее разбирают. Трешек намного меньше, но они не сильно отличаются в цене.

— Так, евродвушка в центре города в 45 "квадратов" будет стоить 800 евро (2893 рубля), а трешка на сто евро дороже. Найти трехкомнатную квартиру в Старом городе и в районе Ужупис вполне реально за 900-950 евро (3254-3435 рублей). 

Квартиры от 40 до 50 м² в этих же частях города с совсем простым ремонтом обойдутся в 600 евро (2170 рублей). За 700 (2531 рубль) можно найти что-то получше, а 800 евро (2893 рубля) будет стоить квартира со всеми удобствами. В спальных районах, в 30 минутах от центра, есть полуторки и за 350, и за 400 евро. Я называю цены без учета коммуналки, а это в Литве очень важный финансовый момент. В новых домах коммунальные услуги зимой за объект в пределах 50 м² обойдутся в 100 евро (361 рубль), летом — 40 евро (145 рублей). В старых домах в историческом центре, где коммуникации старые, стоимость коммуналки в такой же квартире достигает 300 евро (1085 рублей).

Так, за квартиру с хорошим ремонтом в старом доме в центре города нужно будет отдать 800 евро (2893 рубля) в месяц, а за коммунальные услуги еще 300 евро в зимний период, летом — 100-130 евро (361-470 рублей). Примерно 5 месяцев стоимость коммуналки практически будет равна половины стоимости аренды. 

«Зимой коммуналка стоит почти как половина аренды». Сколько стоит снять квартиру в Вильнюсе?

Анна говорит, что цены на аренду в Вильнюсе выросли на процентов 10-15 % по сравнению с январем этого года. В спальных районах квартиры дешевле, чем в центре, но и они подросли в стоимости примерно на такой же процент.

— Сложно сказать, за какой период времени можно найти здесь жилье. Все зависит от имеющегося бюджета. Большинство квартир сдается через агентство и, если вы готовы внести залог, то на поиски уйдет несколько дней. Чем больше параметров и меньше бюджет, тем больше времени потребуется, чтобы обзавестись жильем.

"Чисто вильнюсская категория — квартиры в подвале"

В Вильнюсе не всегда готовы сдавать квартиру семьям с детьми и животными, предупреждает Анна.

— Периодически могут отказывать, но не стоит это называть дискриминацией. По закону вас с ребенком не могут выселить из квартиры даже если вы шумите и не платите. Когда я искала квартиру, из шести случаев мне дважды отказали из-за наличия детей. Еще один раз, потому что я не литовка, а предпочтения у владельцев были именно такие. В Литве за дискриминацию можно судиться. Если у вас есть доказательства: ответ риэлтора, запись разговора, где упоминается ваша национальность, то можно смело идти с заявлением в полицию. 

Еще одна чисто вильнюсская категория — квартиры в подвале, они же — на нулевом уровне. Это объекты в центре города, которые раньше не входили в жилой фонд. 

— Окна в квартирах есть, но они очень маленькие и расположены ближе к потолку. Они, как правило, с хорошим ремонтом и существенно ниже остальной недвижимости по стоимости. Например, такой объект в 50 “квадратов” обойдется в 600-650 евро (2170 — 2350 рублей).

Что же касается домов, то, по словам девушки, прошлым летом дома с хорошим ремонтом сдавали за 800 евро (2893 рубля).

— Там могли жить две семьи, что было существенно дешевле, чем аренда квартиры. Однако, такие объекты находятся за пределами города, а без машины добираться до центра сложно. А в общем на сегодняшний день объявлений со сдачей недвижимости в аренду много, выбор — большой. Даже в Ужуписе, где не так много жилья, есть варианты в разном ценовом сегменте.

«Зимой коммуналка стоит почти как половина аренды». Сколько стоит снять квартиру в Вильнюсе?

"В Вильнюсе больше квартир выше классом, чем в Беларуси и Украине"

Юрий переехал из Киева в Вильнюс за неделю до начала боевых действий на территории Украины.

— На тот момент большого спроса со стороны иностранцев не было.  Нельзя сказать, что и сейчас он сильно вырос. Беженцы, конечно, приезжают в Вильнюс, но это несравнимо с количеством украинцев в Варшаве и в Польше в целом. 

Искал квартиру недолго. Есть два способа поиска квартир: первый через сайт Aruodas и второй — через знакомых.  Я снимаю евродвушку в районе Ужупис. Квартира вместе с машиноместом в гараже обходится в 750 евро (2712 рублей) в месяц.

Студия обойдется в 500 евро (1808 рублей) — и отдельно оплата за коммуналку. Она зависит от года постройки дома. В старых постройках батареи не регулируются, поэтому там ценник выше. В этом году отопление выросло в два раза. В моей квартире в самые холодные периоды года оплата доходит до 90 евро (325 рублей) в месяц.

По сравнению с другими странами в Литве не было такого скачка цен в связи с наплывом беженцев, добавляет Юрий.

— В Вильнюсе распространены коливинги — пространства, напоминающие общежития.  Например, вы можете делить с кем-то квартиру, где общими будут кухня и зал. Еще одной отличительной особенностью такой недвижимости является то, что в арендную плату уже включены коммунальные услуги. В некоторых коливингах даже предусмотрена уборка помещений. Еще там не просят залог при заселении в отличие от простой аренды квартиры.  Выгодно такое жилье и тем, что здесь ты можешь быть более гибким в сроках проживания. То есть съехать, когда нужно. Комнаты и квартиры в коливингах обустроены и на 100-200 евро дешевле (362 — 723 рубля), чем аренда однушки без учета коммунальных услуг. 

«Зимой коммуналка стоит почти как половина аренды». Сколько стоит снять квартиру в Вильнюсе?

По словам молодого человека, для того, чтобы снять квартиру в Вильнюсе, необходимо иметь только паспорт.

— Я бы рекомендовал заключать договора на аренду, так как это автоматически дает регистрацию. А она  нужна для дальнейшей легализации. Ты максимум можешь год просидеть на гуманитарной визе, а потом тебе придется делать ВНЖ.

За услуги агента платят как собственники квартиры, так и арендаторы, но можно договориться напополам. Цена вопроса — почти один месячный  платеж за аренду квартиры.  Я был не готов заплатить специалисту, потому что сумма и так была весомой: оплата за месяц и залог. В моей ситуации агент брал деньги с владельцев квартиры.

А еще в Вильнюсе достаточно много современного жилья, говорит Юрий.

— В Беларуси и Украине больше квартир с советскими коврами на стене. Здесь же, если постройка возводилась давно, то внутри будет не бабушкин ремонт. С этой точки зрения в Вильнюсе есть выбор среди квартир выше классом.

Но парень предупреждает, что люди должны реально оценивать свои финансовые возможности.

— Квартира будет обходится минимум 500 евро без коммуналки. С меньшей суммой в кармане переезжать, на мой взгляд, нет смысла. Семьям с детьми и животными найти квартиру еще раза в два сложнее. Если же говорить, про сам город, то Вильнюс однозначно поспокойнее Варшавы. Языковых проблем не возникает. Старшее поколение знает русский, с молодыми людьми можно говорить на английском.

Как вам новость?
Головоломки