Синоптики рассказали, какой погода будет в мае. Спойлер: шорты не понадобятся

12.05.2020 17:02
Жизнь Редакция

Вчера, 11 мая белорусы наслаждались летним теплом, а сегодня утром уже замерзали под мокрым снегом. Природа не перестает удивлять, но синоптики уверяют, что в таких перепадах нет ничего необычного.

По словам Александра Беганского, начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета, Минск сейчас находится в зоне активного атмосферного фронта, кроме того, плотная облачность не дает прогреваться воздуху.

«Погода сейчас формируется достаточно разными процессами. Активные атмосферные фронты разделяют две очень контрастные по температурным показателям воздушные массы: очень теплая, которая была вчера и все еще остается на востоке страны, и очень холодная, что идет к нам из Скандинавии и уже распространилась на северо-западные районы страны», – пояснил специалист.

Сегодня в Беларуси можно наблюдать очень контрастные перепады температуры: в Гродно +1˚С, а в Могилеве – +17 ˚С. По словам Александра Беганского, такая ситуация тоже не редкость. Причина таких перепадов кроется в атмосферных фронтах и разных по типу воздушных массах, пишет TTT.BY.

По прогнозам синоптиков, вторая половина мая ожидается холодной, с пониженным температурным режимом.

Такие сильные скачки температур, которые мы наблюдаем в эти дни, могут достаточно сильно сказываться на самочувствии метеочувствительных людей.

Медики предупреждают, что резкие перепады температур могут приводить к головным болям, слабости, головокружениям и обострениям хронических заболеваний. В такие дни лучше отказаться от употребления алкоголя и курения, а также следует избегать стресса и стараться больше отдыхать.

Как вам новость?
Головоломки

Прогноз и карта погоды Беларуси