Польские лесники решили вечный спор — срезать или выдергивать грибы. И почему не стоит их лизать?

13.09.2022 16:59
Лайфхаки Полезно Редакция
Отметим, что обычно грибники делятся на два типа.

Белорусские грибники наконец-то смогут пойти на «тихую охоту», ведь Минлесхоз после долгой засухи разрешил посещать леса почти во всех районах страны. И как раз в разгар сезона польская лесная служба опубликовала советы, как правильно собирать грибы. Заодно там разрешили вечный спор — срезать их ножом, или же просто выдергивать.

Отметим, что обычно грибники делятся на два типа. Одни считают, что грибы нужно срезать ножом так, чтобы конец ножки оставался в земле. По их мнению, это делается для того, чтобы стимулировать их рост. Другие уверены — что грибы нужно полностью выкручивать из земли.

В службе «Государственные леса» Польши заявили:

«Собирая грибы, не забывайте аккуратно выкручивать их из земли. Используйте нож, чтобы очистить остатки земли с ножки гриба».

При этом нужно делать это аккуратно, чтобы не повредить мицелий.

Также в ведомстве назвали еще одно важное правило: собирать только те грибы, которые знаете. Там подчеркнули, что не стоит узнавать их по вкусу, то есть, лизать. Потому что это миф, что все смертоносные виды грибов горькие.

Кроме того, не нужно собирать грибы в пластиковые пакеты, потому что там они могут приобрести вредные свойства. Для них лучше всего подойдет корзина.

А еще в поляки напомнили, что:

  • следует собирать только спелые грибы;
  • нельзя уничтожать те, кого мы не хотим забирать домой;
  • нужно оставлять лес в чистоте и уносить с собой весь мусор.

Кстати, еще неплохой совет там дали даже для тех, кто неплохо ориентируется на местности: установить на смартфон карты и навигаторы.

Если вы живете в Беларуси и сомневаетесь, можно ли вам ходить в лес, актуальную карту с запретами и ограничениями на посещение можно смотреть по ссылке.

Не ходите в заросший травой лес. Грибник со стажем рассказал, когда и где искать здоровые большие грибы

Известный в Польше грибник с многолетним опытом Юстин Колек рассказал, в какую погоду идти за грибами, и в каких местах в лесу их искать.

 

Как вам новость?
Головоломки