Пять известных во всем мире бутербродов, которые легко приготовить дома

Приготовить можно тысячи разных бутербродов – все будет

Бутерброд – всемирно известная закуска, которая есть практически у каждого народа, умеющего выпекать хлеб. Это несложный перекус, который удобно брать с собой на работу или в дорогу, и даже подавать к праздничному столу (если немного постараться). Эта инструкция для тех, кто думает, что знает о бутербродах все

Приготовить можно тысячи разных бутербродов – все будет зависеть от выбранного хлеба, начинки и фантазии. Закуска может состоять из классических ингредиентов – мяса, сыра, сливочного масла, а может быть многослойной и включать мясо, рыбу, овощи, паштет… Несмотря на кажущуюся простоту, бутерброд – это кулинарное искусство, а порой и математическая точность. Ученые даже вывели математическую формулу идеального бутерброда, который нравится большинству людей: хлеб необходимо поджаривать при температуре не менее 120 градусов, а масло нужно использовать прямо из холодильника.

 

Датский сморреброд

Сморреброд — это популярный в Дании открытый бутерброд. Датчане готовят его не только дома, но и в ресторанах – это визитная карточка страны, но ее максимально легко приготовить даже новичку в кулинарии. Его основа – черный или белый хлеб, намазанный сливочным маслом. Дальше на него выкладывают начинку. При этом помнят, что сморреброд должен выглядеть внушительно, поэтому чем он будет выше – тем лучше. Начинка может быть любой – из селедки, тунца, икры мойвы, авокадо, семги, ростбифа…

Пять известных во всем мире бутербродов, которые легко приготовить дома

Как приготовить: разомните вилкой 200 г консервированной печени трески, добавьте к ней 1/2 ст. л. лимонного сока, 1/2 ч.л. оливкового масла, посолите и поперчите по вкусу. Добавьте к печени тертое яйцо, зубчик давленого чеснока. Подсушите ломтики хлеба на сковороде и смажьте его сливочным маслом. Сверху выложите начинку с горкой и украсьте сморреброд по желанию зеленью.

 

Итальянская брускетта

Всемирно популярные итальянские открытые бутерброды, которые подают как закуску перед основными блюдами. Особенность брускетты в том, что ломтики хлеба предварительно подсушивают или поджаривают на решетке или сковороде без масла. Часто для ее приготовления используют местный итальянский хлеб – чиабатту. Самый простой способ приготовления – обжарить хлеб, смазать его оливковым маслом и натереть зубчиком чеснока. Более изысканные брускетты подают с прошутто или ветчиной, помидорами черри, базиликом и, конечно, сыром (редкий итальянский бутерброд обходится без этого продукта).

Пять известных во всем мире бутербродов, которые легко приготовить дома
Брускетта

Как приготовить: обжарьте хлеб на сухой сковородке до золотистой корочки. Порежьте небольшим кубиком помидоры, обжарьте их на оливковом масле, добавьте к ним рубленый чеснок (готовьте на сковороде 1-2 минуты), немного бальзамического крема или специи по вкусу (можно прованские травы). Хлеб смажьте оливковым маслом со сковороды, выложите сверху помидоры. Посыпьте брускетты тертым «Сыром из Александрии» Жемчуг» и ощущайте Италию на вкус.

 

Бутерброд из Прибалтики

Из самых простых ингредиентов иногда можно получить очень вкусные и необычные блюда. Например, бутерброды со шпротами. Их очень любят в прибалтийских странах, и часто готовят к праздничному новогоднему столу в Беларуси. Сочетания для таких бутербродов могут быть самыми разными (и с фруктами, и с овощами), но обязательный компонент – рыбные консервы.

Пять известных во всем мире бутербродов, которые легко приготовить дома
Бутерброд со шпротами и маринованным огурчиком

Как приготовить: натрите на терке 100 г твердого сыра «Брест-Литовск выдержанный», смешайте его с майонезом, добавьте давленый чеснок по вкусу. Обжарьте в масле ломтики черного или белого хлеба, смажьте его получившейся начинкой. Сверху выложите шпроты и украсьте закуску любимой зеленью.

 

Испанские пинчос

Пинчос и тапас – традиционные испанские закуски, которые могут подаваться как холодными, так и горячими. В виде тапас испанцы могут подать тарелочку с оливками или ломтик хлеба с вялеными томатами, а вот пинчос – это небольшие бутерброды с интересным сочетанием продуктов на багете, слегка обжаренном в оливковом масле. Как правило, пинчос испанцы протыкают шпажкой. В состав этих мини-бутербродов часто входят «дары моря» – треска, анчоусы, осьминоги, креветки, лосось.

Пять известных во всем мире бутербродов, которые легко приготовить дома
Несколько видов пинчос

Как приготовить: обжарьте арахис на сухой сковороде, взбейте его в блендере с перцем чили (можно регулировать остроту по вкусу). Отварите яйцо, нарежьте его мелким кубиком. Смешайте яйцо, дробленный арахис и творожный сыр. Смажьте получившейся начинкой подсушенный багет. Можно украсить пинчос листьями салата или зеленью.

 

Американский сэндвич

Сэндвич состоит из двух или нескольких ломтиков квадратного хлеба, которые сочетаются со слоями мяса, сыра, салата и других, например, сладких начинок – из джема, фруктов, арахисовой пасты. Такой закрытый бутерброд — отличный вариант завтрака или перекуса, который любят не только взрослые, но и дети.

Пять известных во всем мире бутербродов, которые легко приготовить дома
Американский сэндвич

Как приготовить: квадратные ломтики хлеба подсушите в тостере или на сухой сковороде. Смажьте каждый кусочек любимым соусом (можно натуральным йогуртом, майонезом). На хлеб выложите ломтики ветчины, кружочки помидора и сыр «Брест-Литовск маасдам». Закройте вторым кусочком хлеба. Можно еще раз зажарить тост на сковороде, чтобы сыр расплавился.

Как вам новость?