Самый богатый человек в мире открыл в Мексике музей живописи

04.03.2011 14:24
Жизнь Редакция

Мексиканский миллиардер Карлос Слим, признанный Forbes самым богатым человеком в мире, открыл в мексиканской столице Мехико музей живописи. Музей Соумайя (Soumaya Museum) назван в честь умершей в 1999 году жены Слима, которая родила ему шестерых детей и помогала собирать коллекцию живописи.

Экспозиция музея расположена на площади 6,8 тыс. квадратных метров. В данный момент в ней представлено около 66 тыс. полотен — работы как мексиканских художников (Диего Риверы, Руфино Тамайо), так и собрание европейской живописи. Среди прочих здесь представлены картины Тинторетто, Эль Греко, Рубенса, Моне, Ренуара, Ван Гога, Матисса, Дали и Миро. Также в музее собрана самая обширная за пределами Франции коллекция работ скульптора Огюста Родена, передает Лента.ру со ссылкой на The Guardian.

В церемонии открытия музея приняли участие президент Мексики Фелипе Кальдерон, писатель Габриэль Гарсиа Маркес и телеведущий Ларри Кинг, назвавший детище Карлоса Слима «одним из лучших музеев живописи в мире».

Карлос Слим, чье состояние на данный момент оценивается в 50 млрд. долларов, разбогател, работая в сфере телекоммуникаций. На долю оператора Telcel, принадлежавшего Карлосу Слиму, приходится около 70% абонентов в Мексике.

Как вам новость?
Головоломки