"Яндекс.Музыка" спасет песни, удаляемые из "ВКонтакте"

На фоне масштабной чистки социальной сети "ВКонтакте" от незаконной музыки, которую в руководстве сети поясняют возросшим числом претензий от правообладателей, Yandex ввел функцию импорта аудиотреков.

На фоне масштабной чистки социальной сети "ВКонтакте" от незаконной музыки, которую в руководстве сети поясняют возросшим числом претензий от правообладателей, Yandex ввел функцию импорта аудиотреков.

Напомним, трудности с доступом к музыкальным файлам во "ВКонтакте" начались в пятницу, 14 июня, вследствие того, что Госдума приняла  закон о борьбе с интернет-пиратством. Песни в социальной сети сменило сообщение: "Аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя. Вы можете удалить аудиозапись, нарушающую авторские права".

Сейчас на сервисе "Яндекс.Музыка" появился инструмент, который позволяет переносить музыкальные коллекции из "ВКонтакте". Чтобы им воспользоваться, нужно всего лишь перейти на страницу импорта и нажать на кнопку "Начать поиск".

Заметим, что данный сервис не копирует сами файлы, а просто получает через открытый API соцсети наименования всех доступных аудиозаписей пользователей и сопоставляет их с каталогом "Яндекс.Музыки". Если этому сервису найти композицию не получится, она не будет перенесена. Удаленные же треки из плей-листа не пропадают, а становятся "бесцветными".

При всем этом метод поиска выбрасывает из названий посторонние слова типа "моя любимая турецкая песня" или "посвящается Светочке". Все найденные песни сохраняются в плейлисте "Мои аудиозаписи ВКонтакте", а отдельные альбомы появятся под уникальными названиями.

Как отмечается на сайте, на данный момент  импорт музыкальных коллекций работает в бета-версии, и никто не дает гарантий, что вся музыка из "ВКонтакте" зазвучит и на "Яндекс.Музыке". Потерявшиеся при импорте композиции, заблокированные соцсетью, можно поискать вручную, т. к. в поиске "Яндекс.Музыки" можно задавать не только названия или имена артистов, но и любую строчку из текста разыскиваемой песни.

В дальнейшем на "Яндекс.Музыку" планируется создать возможность переносить треки и с иных  популярных сайтов и сервисов.

"Яндекс.Музыка" была запущена в 2010 году. Сейчас каталог сервиса насчитывает свыше 8 миллионов композиций. У "Яндекса" подписаны лицензионные договоры с крупнейшими лейблами, поэтому, в отличие от "ВКонтакте", вся музыка, размещенная на сервисе, легальна.

Заметим, что и "ВКонтакте" также ищут все возможные варианты легализации контента.

Например, может быть предложен такой вариант: дать авторам возможность зарабатывать на своих произведениях. Соцсеть планирует ввести "лайки"-пожертвования. За каждый "голос" правообладатель песни, книги, фильма и т.д. получит денежный эквивалент. Накопив определенное число "лайков", создатель произведения сможет заключить авторский договор с "ВКонтакте" и получить именную кредитку.

Цена каждого "лайка" будет равняться стоимости "голоса" — внутренней электронной валюты соцсети, которую можно приобрести за наличные. "Голоса" оплачивают при помощи смс и кредитной карты, через терминалы. Однако, возможность зарабатывать в соцсети получат исключительно правообладатели произведения. При репосте все "лайки" также пойдут на счет автора поста.

Первым в свободном легальном доступе появится в соцсети роман "Будущее" Дмитрия Глуховского. Он не только станет издаваться "ВКонтакте" полностью бесплатно, но и дополняться оригинальными саундтреками, иллюстрациями, видео, созданными для этого проекта.

Как вам новость?
Головоломки