Apple вернула в iOS 10 старую проблему с набором номера через "+" для Беларуси

C релизом iOS 10 Apple снова проигнорировала жителей Беларуси, вернув в мобильную прошивку старую проблему с набором номера через "+". В результате пользователям iPhone придется вновь прибегать к различным ухищрениям для совершения звонков.

Дело в том, что все сотовые операторы Беларуси используют при наборе номера международный код «+375», причем совершить звонок без «плюса» не получится – оператор не распознает вызываемого абонента. Впервые данная проблема появилась с выходом iOS 7, когда при нажатии и удержании «0» вместо «+» на экране отображалось «0+». В iOS 8 данный недостаток был устранен, но iOS 10 вновь «порадовала» белорусов, отмечает yablyk.com. Кстати, купить iPhone 5s можно тут: http://iphonegrad.ru/products/iphone-5s-16gb-silver

Что интересно, в данный момент подобный баг замечен исключительно в Республике Беларусь. При этом если извлечь SIM-карту и сбросить настройки, то никаких проблем с набором «+» не возникает, но как только SIM снова активируется в телефоне, добавить к номеру плюс становится невозможным даже при отключенных службах геолокации.

Впрочем, в отличие от iOS 7, «десятка» хотя бы позволяет установить курсор в начало номера и стереть лишний ноль, однако это лишь компромиссное решение.

Apple вернула в iOS 10 старую проблему с набором номера через "+" для Беларуси

 

Кроме того, можно прибегнуть к уже испытанным способам набора плюса или совершения звонков без него.

Как набирать + на iPhone с iOS 10 в приложении Телефон

1. Зажмите «0» примерно на одну секунду, другим пальцем нажмите кнопку «Backspace» (Удалить), продолжая удерживать «0»;
2. Наберите номер в старом формате (вида «8 (029) ххх-хх-хх»).

Apple вернула в iOS 10 старую проблему с набором номера через "+" для Беларуси

Надеемся, что это баг будет исправлен в ближайшем обновлении iOS 10.

Видеоинструкция

Также необходимо отметить, что до сих пор при регистрации белорусского Apple ID языком системы в сервисе является не белорусский и не русский, а английский. Пользователи из РБ, вынуждены регистрировать российский Apple ID, ведь только в нем все по-русски.

Все остальное у белорусских пользователей iOS 10 работает, как и у всех.

Как вам новость?
Головоломки