За распространение методик изготовления взрывчатки будут сажать и штрафовать

Палата представителей 26 июня приняла поправки в КоАП и ПИКоАП. Так, в КоАП вводится ст. 17.14 об административной ответственности за незаконное изготовление или распространение методик или иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ. За это предусматривается штраф в размере 10-50 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения и орудий и средств его совершения или административный арест также с конфискацией.

Для ИП штраф составит от 50 до 100 базовых, для юрлиц — от 100 до 500 базовых величин.

Изменения в ст. 9.1 КоАП предусматривают ответственность за насильственные действия в отношении близкого родственника или члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления.

Также в КоАП вводится ст. 11.77 об административной ответственности в виде штрафа в размере до 50 базовых величин за нарушение требований законодательства к порядку осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств юрлиц, имущество которых находится в госсобственности, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в госсобственности.

Кроме того, вводится ответственность за непредставление или несвоевременное представление чиновником информации, представление неполной или недостоверной информации о находящемся в собственности Беларуси или ее административно-территориальной единицы имуществе, подлежащем включению в перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества. Также предусматривается ответственность за нецелевое использование или использование с нарушением законодательства об обращении с отходами средств, поступивших в виде платы за организацию сбора, обезвреживания или использования отходов товаров и тары.

Вводится ст. 9.28 предусматривающая административную ответственность за "проведение исследований и опубликование результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, республиканским референдумам, выборам президента Республики Беларусь, депутатов Национального собрания Республики Беларусь, без получения соответствующей аккредитации". Для физлица штрафы составят до 20 базовых величин, юрлица – до 100, за то же деяние, совершенное повторно в течение года – до 50 и 200 базовых величин соответственно.

Кроме того, поправки затрагивают и ряд других статей.

Как вам новость?
Головоломки