Ярошенко: прирост ВВП в 2013 году обеспечит рост экспорта

В Беларуси прироста ВВП на 8,5% в будущем году власти планируют достичь за счет увеличения экспортных поставок. Об этом 30 сентября заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель министра экономики Александр Ярошенко. По его словам, ставка делается в основном на три группы товаров, которые имеют наибольший удельный вес в экспорте, — грузовые автомобили, трактора, холодильники и морозильники.

Темп роста экспорта по этим товарам планируется около 107-111%, сообщил замминистра.

Как отметил Александр Ярошенко, также ожидается рост экспорта продовольственной продукции, развитие таких отраслей, как производство калийных удобрений, прокат черных металлов.

Александр Ярошенко сказал, что по товарам сальдо в основном будет отрицательным (около 1,9 млрд долларов), а от экспорта услуг планируется поступление валютной выручки в размере 2,6 млрд долларов. По его словам, экспорт сферы услуг должен перекрыть отрицательную величину по товарным группам.

Внутренний спрос в Беларуси ожидается на прежнем уровне, сказал замминистра.

Власти рассчитывают на поступление в  экономику страны около 4,5 млрд долларов иностранных инвестиций, напомнил Александр Ярошенко. Приоритет остается за инвестициями в реальный сектор, созданием новых производств, отметил замминистра. Он также сказал, что власти намечают продажу государственных акций на выгодных для Беларуси условиях.

Александр Ярошенко заявил в связи с вопросом повышения заработной платы, что минэкономики видит резервы в повышении производительности труда. По его словам, этому способствует модернизация производств, снижение материало- и энергоемкости, переход на продукцию из местного сырья.

 

Как вам новость?
Головоломки