Власти Беларуси еще надеются получить за МТС миллиард

Беларусь в ближайшее время выставит на продажу государственную долю в белорусско-российском сотовом операторе "Мобильные ТелеСистемы". Об этом 14 февраля сообщил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

"В ближайшее время государственная доля в компании МТС будем выставлена на продажу. Идет подготовительная работа, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами" – цитирует вице-премьера БелТА.

"Мы хотим, чтобы список инвесторов расширился и конкуренция возросла", — сказал Анатолий Калинин. При этом он не уточнил количество потенциальных покупателей.

По его словам, власти Беларуси не проводили переоценку активов МТС и по-прежнему намерены получить за акции предприятия миллиард долларов.

Как сообщал Телеграф, ранее аукцион по продаже госпакета МТС несколько раз откладывался. Он должен был состояться 23 декабря прошлого года. После этой даты вице-премьер Анатолий Калинин сообщил, что для участия в конкурсе поступило три предложения, "но торги не состоялись, поэтому будет объявлен новый конкурс и продажа МТС будет продолжена".

Белорусские власти включили ООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в перечень предприятий, которые планируется приватизировать в 2012 году, сообщил 8 февраля заместитель министра экономики Александр Ярошенко. От продажи акций всех предприятий, включенных в этот список, власти намерены выручить 2,5 млрд долларов.

Как вам новость?
Головоломки