В Швейцарии собрали первые вагоны для минской городской электрички

В ходе очередного рабочего визита в Минск специалисты компании «Stadler» сообщили о том, что в Швейцарии уже собрали первые вагоны для минского электропоезда. Как отметили швейцарские партнеры, контракт с Белорусской железной дорогой является  беспрецедентным. Ранее ни в одну страну мира «Stadler» не поставлял электропоезда в такой короткий промежуток времени.

По словам специалистов, прибытия первого электропоезда в Минск можно ожидать уже в январе 2011 года. Из Швейцарии в Барановичи, где новая техника должна пройти предэксплуатационные испытания, состав электропоезда доставят на  шести грузовиках, сообщили в пресс-службе Белорусской железной дороги.
 
Размеры машин с вагонами  внушительны: длина каждой составляет  34 метра, а высота — почти пять метров. Планируется, что машины будут подъезжать к 67 пути Минского нечетного парка станции «Барановичи — Центральные». Там два восстановительных крана поставят состав электропоезда на тележки (две моторные и три прицепные).

Как сообщили в БЖД, наблюдать и руководить выгрузкой на первом этапе будут не только белорусские, но и швейцарские специалисты, которые приедут для обучения коллег в Беларусь. В свою очередь два специалиста из моторвагонного депо «Минск» на четыре месяца отправятся в Швейцарию. Они примут непосредственное участие в сборке электропоездов «Stadler», чтобы детально ознакомиться с производством этой техники.

Кроме того, планируется, что машинисты, которым предстоит управлять новыми электропоездами также пройдут курс обучения в Швейцари.

В первое время обслуживание и подготовка городской электрички в рейс будут проводить в минском моторвагонном депо «Минск». Со временем новое депо планируют построить на станции «Дягтяревка». Там будут обслуживаться электропоезда всех типов, в том числе и  поезда «Stadler», предназначенные  для межобластного сообщения.

Как вам новость?
Головоломки