В Беларуси открыли первый транспортно-логистический центр

Республиканское унитарное предприятие "Белтаможсервис" создало первый в Беларуси транспортно-логистический центр "Минск-Белтаможсервис". На базе центра со второго марта начал функционировать новый пункт таможенного оформления "Белтаможсервис — транспортно-логистический центр". Пункт таможенного оформления расположился на 17-м километре республиканской автомобильной дороги Р-1 Минск — Дзержинск.

В пресс-службе Государственного таможенного комитета отметили, что специализация центра предусматривает таможенное оформление лесоматериалов, экспортируемых юрлицами и ИП, товаров, перемещаемых через таможенную границу автомобильным транспортом, и товаров для личного пользования.

Представители ГТК рассказали, что в зоне таможенного контроля сейчас организовано 50 стояночных мест, в будущем планируется увеличить их до 150. Размещение и хранение товаров возможно в отапливаемом складе временного хранения, а в случае необходимости товары будут помещены на таможенный склад, сообщает БелаПАН.

В ближайшей перспективе планируется реконструкция гостиницы и здания ресторана, а также расширение и оснащение склада временного хранения по последнему слову техники, в том числе современным погрузочно-разгрузочным оборудованием.

“Мировой опыт показывает, что важнейшим фактором экономического роста является формирование логистической системы, охватывающей различные сферы деятельности”- подчеркнули в Государственном таможенном комитете.

Как вам новость?
Головоломки