В Беларуси могут заменить дисбат арестом

Члены постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности 15 апреля разработали законопроект о внесении поправок в уголовное законодательство относительно воинских преступлений. Они предложили заменить действующее в отношении солдат-срочников наказание в виде направления в дисциплинарный батальон на арест сроком до шести месяцев. 

Если же преступления не представляют большой общественной опасности или квалифицируются как менее тяжкие, за их совершение депутаты предложили назначать штраф или исправительные работы. По словам главы комиссии Игнатия Мисурагина, с идей расформировать дисбат согласились представители МВД, минобороны, Генпрокуратуры, Белорусского военного суда и военной прокуратуры, НЦЗПИ, передает БелТА.
ВС: ликвидация дисбата — экономическая необходимость
Как заявил зампредседателя Верховного суда Александр Конюк, дисциплинарный батальон является рудиментом, а его ликвидация — это насущная необходимость, в том числе экономическая, по скольку на него тратят около пяти миллионов рублей в день.  
В данный момент разработчики законопроекта обсуждают, каким образом устранить разногласия второстепенного порядка. Работу над ним планируется завершить и внести на рассмотрение в парламент во время весенней сессии, отметил Игорь Мисурагин.

Как вам новость?
Головоломки