В Польше белорусскому оппозиционеру за поджоги грозит 10 лет тюрьмы

62-летний член Белорусской ассоциации журналистов и общественный деятель из Клецка Сергей Пономарев более 1,5 месяцев находится под стражей в Польше. В середине сентября суд города Щитно (Варминско-Мазурское воеводство) постановил арестовать его два месяца по подозрению в поджоге двух дач возле городка Едвабно.

Одна из них, принадлежащая гражданину Беларуси, сгорела полностью, вторая, принадлежащая поляку, — частично. Задержанный на месте происшествия оппозиционер объяснил полиции, что владелец одного из домов не отдал ему денег.

По словам прокурора Артура Хорошевского, белорус признался в преступлении и попросил сообщить о событии связанным с белорусским оппозицией организациям в Польше. Прокурор отметил, что задержанный пребывает в очень плохом материальном состоянии, не имеет места, где жить.

В случае квалификации произошедшего как умышленный поджог белорусу в соответствии с п. 1 ст.163 польского Уголовного кодекса может грозить до десяти лет лишения свободы. Кроме того, его могут лишить вида на жительство в Польше. Мужчина останется под стражей до 13 декабря. До конца ноября продлится сбор доказательств по делу.

Как сообщал Телеграф, 23 августа 2010 года в суде Слуцкого района должен был начаться уголовный процесс по ст. 369 УК РБ (Оскорбление представителя власти) против Сергея Пономарева. Против него намеревались судиться председатель Клецкого райисполкома, судья райсуда, председатель районного совета депутатов и клецкие милиционеры. По версии следствия, Сергей Пономарев нанес им оскорбления своими статьями в бюллетене «Бойкий Клецк», который он издавал.

До суда активист должен был находиться под подпиской о невыезде. Однако оппозиционер уехал в Варшаву, где попросил политического убежища.

Как вам новость?
Головоломки